Четырнадцатилетние жители нашего района получили свой первый главный документ

Четырнадцатилетние жители нашего района получили свой первый главный документ
662
Четырнадцатилетние жители нашего района получили свой первый главный документ

Церемония по традиции прошла в выставочном зале «Выборг – город воинской славы». Помимо подростков в ней приняли участие их родители, представители районной администрации, депутатского корпуса и Дома молодежи.

Депутат городского совета Елена ЖУРИНСКАЯ пояснила, что паспорт – это документ, обязывающий человека соблюдать закон и быть грамотным в правовом поле. Она напутствовала детей идти по жизни смело, воплощать самые амбициозные идеи на благо родного края и Родины в целом.

Директор Дома молодежи Владимир ЮГАЙ подчеркнул, что вместе с документом мы приобретаем права и обязанности. Паспорт важен, в нем обозначены все этапы жизни взросления человека: служба в армии, заключение брака, рождение детей. Владимир Югай пожелал школьникам быть достойными людьми, чтобы родные, близкие и земляки могли ими гордиться.

Вместе с паспортами юные выборжцы получили обложку для документа, а также Конституцию РФ и буклет с информацией о деятельности клубов Дома молодёжи, в которых подростки могут найти себе занятие по душе.

В завершение церемонии обладатели первых паспортов произнесли символическую клятву, в которой пообещали исполнять обязанности гражданина России на благо государства и общества, соблюдать законы нашей страны.

Один из участников церемонии Александр КАЛЮЖНЫЙ признался, что получать паспорт в такой торжественной обстановке было волнительно. Этот день он запомнит на всю жизнь. Его мама Татьяна Александровна в этот момент вспомнила, как сама получала первый паспорт и добавила:

Горжусь своей страной. Замечательно, что в России детям с ранних лет прививается чувство любви к Родине. Главное, чтобы сын нашел свое место в жизни и был достоин своей страны. Кстати, Саша уже поставил важную цель – стать педиатром, этого и будет добиваться.

Ирина МАКАРАНЦЕВА

Читать все статьи автора Ирина Макаранцева

Читайте также