Благодаря фонду «Защитники Отечества» вопросы поддержки участников СВО решаются оперативнее
Темой очередного пресс-клуба губернатора Ленинградской области стал набор на контрактную службу и меры поддержки военнослужащих, участвующих в специальной военной операции. Говорили о воспитании молодежи в новых регионах и о том, что там ждут свежих газет из Ленобласти.
На вопросы отвечали губернатор Александр ДРОЗДЕНКО, председатель комитета по социальной защите населения Анастасия ТОЛМАЧЕВА и военный комиссар Игорь ЯНИН. Журналисты районных СМИ приняли участие в конференции, приехав лично и подключившись онлайн. Вел встречу председатель комитета по печати Константин ВИЗИРЯКИН. Александр Дрозденко начал встречу с вопроса о наборе на контрактную службу.
Про контракты
– Мы все заинтересованы в мире, но судя по реалиям, мирное время может наступить только после нашей победы, потому что условия, которые выставляются с той стороны, не приемлемы ни в интересах государства, ни для жителей нашей страны, – сказал губернатор. – В этих условиях для нас очень важно выполнить поручение Министерства обороны, поддержанное Советом безопасности РФ, – это формирование добровольцев на контрактной основе, которые готовы выполнять воинский долг на новых территориях. Работа проводится совместно с областным военкоматом, комитетом правопорядка и безопасности, комитетом по социальной защите, профильными комитетами правительства Ленобласти, районными и муниципальными администрациями.
Военный комиссар Игорь Янин сообщил, что в Ленинградской области ежедневно работают 17 подвижных агитационных пунктов, которые проводят разъяснительную работу среди лиц, заинтересованных в заключении контракта. Кроме того, на базе военного комиссариата есть мобильный пункт на «газели». При необходимости военком пообещал усилить работу в отдаленных районах.
Дрозденко подчеркнул, что работа с жителями Ленобласти ведется на принципах добровольности, прямого волеизъявления, желания заключить контракт и выполнять свой воинский долг. Губернатор напомнил, что Ленинградская область является лидером в России по части предоставления льгот для военнослужащих в зоне СВО. Это единовременные выплаты в размере 505 и 195 тысяч рублей от минобороны, а с 1 июня 2024 года – сертификат на получение земельного участка от 6 до 12 соток в зависимости от района.
Александр Юрьевич сообщил, что каждый район Ленинградской области сейчас принимает собственные постановления о возможном размере предоставляемого земельного участка. Перед встречей с журналистами губернатор провел совещание с представителями Росимущества по Санкт-Петербургу и Ленобласти, комитетом по управлению государственным имуществом, филиалом Северо-западного управления имущественных отношений. Смотрели свободные земельные участки из состава федеральных земель и земель министерства обороны, которые могут быть предоставлены ветеранам, участникам специальной военной операции и в первую очередь тем, кто заключит контракт с 1 июня. Рассматривалось предложение разрешить выбирать между земельным участком и денежным сертификатом. Пока остановились на земельном участке, потому что сертификат – это дополнительная нагрузка на бюджет области.
Про удостоверения
Многие вопросы касались мер поддержки военнослужащих и их семей, а также их юридического статуса. Главный редактор газеты «Свирские огни» Татьяна ДОГАДИНА прислала видео из Белгородской области, где она сейчас находится. Ребята из Лужского дивизиона, настоящие герои, многие из которых уже имеют медали, спрашивают, почему им не предусмотрено удостоверение участника СВО. На этот вопрос ответил военный комиссар Игорь Янин:
– Порядок получения удостоверения ветерана боевых действий определен. Военнослужащим, которые проходят службу в соединениях и частях, удостоверение организовывается и выдается кадровым органом воинской части. Для граждан, которые закончили проходить службу, но по тем или иным причинам не получили удостоверения ветерана боевых действий, выдача удостоверений возложена на военный комиссариат субъекта. В данном случае мы говорим о военном комиссариате Ленинградской области. В неделю мы выдаем от 15 до 30 удостоверений ветерана боевых действий.
– Принято решение и об этой категории военнослужащих, – подчеркнул военком. – Все, кто принимают участие в СВО, в том числе на территориях, прилегающих к границе, будут приравнены к ветеранам боевых действий и получат удостоверения.
Александр Дрозденко добавил, что удостоверение ветерана выдается, когда военнослужащий увольняется из рядов ВС. Но во время прохождения службы военнослужащий имеет право получить удостоверение, подав заявление через кадровый орган войсковой части.
Константин Визирякин сообщил, что автор вопроса Татьяна Догадина собирается зарегистрировать волонтерскую организацию «Русский характер» и будет работать с теми, кто вернулся с фронта после ранений, с их семьями и детьми.
Про прессу для новых регионов
Генеральный директор нашей газеты Елена СОКОЛОВА на всероссийском форуме журналистов, который состоялся недавно в Сочи, познакомилась с редакторами и корреспондентами газет, выходящих сегодня на освобожденных территориях.
– Встречаясь с коллегами вживую, слушая их рассказы, понимаешь, как сейчас надо работать на нашу главную задачу, – сказала Елена Соколова. – Когда мы спросили, нужны ли в новых регионах наши спецвыпуски, журналисты сказали: очень нужны. Тем, кто сейчас на линии огня, важно знать, что не только Москва с ними, важно, что с ними Выборг, Волхов, Кингисепп, Кириши и другие города. И мы готовы делать такие спецвыпуски.
Александр Дрозденко сообщил, что тиражи со спецвыпусками газет медиапроекта «Ленинградская панорама» дважды доставлялись на передовую. Губернатор в курсе всех событий, происходящих в зоне СВО благодаря работающим там депутату Заксобрания Ленобласти Сергею МАЧИНСКОМУ и главе Фонда «Ленинградский рубеж» Виталию БУДНИКОВУ. Кроме того, в подшефном городе Енакиево работает транспортная компания «Возовоз». Можно отправить в Енакиево посылку из любого города Ленобласти. Оттуда ее заберут волонтеры и вручат адресатам «за ленточкой». Этой возможностью могут воспользоваться и волонтёры, у которых есть проблемы с транспортом или логистикой.
– Поддерживаю идею дальнейших спецвыпусков для СВО, – подтвердил губернатор, – и хочу добавить, что енакиевцы будут с удовольствием читать о том, что происходит у нас в области, особенно если там будет рассказано о том, что мы, ленинградцы, делаем для поддержки наших новых регионов.
Про «Защитников Отечества»
– Ленинградская область – первый в России регион, где открыты уже три отделения фонда «Защитники Отечества»: в Гатчине, Всеволожске и Выборге, – подчеркнул губернатор, – даже в Москве их два, а мы думаем открыть четвертое.
Новые отделения нужны, чтобы участникам и ветеранам СВО, а также членам их семей удобнее было получать документы, оформлять различные услуги, проходить переобучение.
Дрозденко добавил, что, если раньше многочисленные обращения от мам, бабушек, жён участников СВО обрабатывались в ручном режиме, то с появлением Фонда, социальных координаторов, благодаря сотрудничеству с военкоматом и комитетом по социальной защите эти вопросы стали решаться комплексно и оперативнее.
Одну историю, которая решилась «в ручном режиме», рассказал военком Игорь Янин. По поручению губернатора пришлось заниматься историей Игоря Андреева, который после тяжелого ранения получил инвалидность, но не смог демобилизоваться. Чтобы решить этот вопрос, он вынужден был ездить из Киришей в Кострому, где находится его часть. Родственники обратились к губернатору с просьбой о демобилизации, и проблема была урегулирована.
В отделениях фонда «Защитники Отечества» представлены специалисты разных направлений, что позволяет решать различные проблемы, не обращаясь в другие организации. В Выборге отделение Фонда находится по адресу: Комсомольская, 14.
Дрозденко также сообщил, что продолжается совместная работа в рамках штаба «Мы вместе» и с фондом «Ленинградский рубеж», который аккумулирует добровольные пожертвования юридических и физических лиц для оказания помощи, в первую очередь, тем, кто находится в зоне СВО.
Одно из последних решений губернатора – создание в Ленинградской области производства современных протезов и имплантов. Его необходимость стала очевидной при организации помощи бойцам, получившим тяжелые ранения во время СВО.
– В таких случаях нужна системная работа, – подчеркнул Дрозденко. – Во-первых, это налаживание обмена данными. Мы узнаем о раненом только тогда, когда участник СВО, получивший ранение, от военной медслужбы передается гражданским. Этот период может занимать до шести и более месяцев в зависимости от травмы, сроков лечения и реабилитации. Нам важно как можно скорее получать информацию о тех ребятах, которые находятся на лечении в Петербурге и Ленобласти, чтобы мы могли параллельно оформлять положенные им льготы. Для этого мы работаем с военкоматами, министерством обороны и фондом «Защитники Отечества».
Проблема, связанная с очередностью на протезирование и установку имплантов, носит общий характер, поэтому мы готовим предложение разместить в Ленинградской области производство современных протезов. Это нужно многим ребятам, которые сегодня проходят реабилитацию.
Про степени поддержки
Во время конференции прозвучало и несколько более общих вопросов. Например, почему не положены бесплатные обеды детям офицеров, воющих на Донбассе. Анастасия Толмачёва сообщила, что по инициативе губернатора социальные службы работают над расширением списка льгот и лиц, которые могут на них претендовать.
– Мы в Ленинградской области не делаем различий между участниками боевых действий по подведомственности, – прокомментировал ситуацию Дрозденко, – мы первыми ввели выплаты для тех, кто погиб в ходе СВО независимо от принадлежности к воинской части, министерству, ведомству или компании. Мы уравняли всех – и минобороны, и частные военные компании, и Росгвардию, и ГУВД, и подразделения БАРС-1 и БАРС-2. Мы всем ввели выплаты 2 млн рублей, как и тем участникам СВО, которые добровольцами или мобилизованными уходили на фронт в составе подразделений минобороны.
Дрозденко рассказал о сложностях, которые возникают при уравнивании льгот воинов, имеющих звание участника или ветерана СВО.
– Удостоверение ветерана или участника СВО выдается на федеральной основе. Поэтому нужны решения на федеральном уровне, чтобы эти удостоверения давали и офицерам, и тем, кто воевал в составе ЧВК или специальных воинских подразделений. Если вопрос наверху не будет решён, опять будем думать, как это сделать на региональном уровне. Своё мнение на этот счет я высказал несколько месяцев назад: для меня как губернатора и гражданина нет разницы, к какому ведомству, к какой частной компании относится тот, кто защищал нашу Родину в зоне СВО. Они все герои. И все для меня одинаковы, – подчеркнул губернатор.
На вопрос, как вернуть русскую культуру в новые регионы, Александр Дрозденко ответил просто:
– Наши реальные действия – лучшая агитация. Новые дороги, больницы, трамваи, кинотеатры – всё то, что Ленинградская область создает сейчас на Донбассе. И любовь, потому что нельзя воспитать любовь к Родине на ненависти, как это делают на другой стороне.
Ольга РОГОЗИНА
Читать все статьи автора Ольга Рогозина
Читайте также
-
Изменения в законе: новые льготы для участников СВО
-
Выборгский хоккей: настоящее радует, будущее обнадеживает
-
От идеи до реализации: возможности Фонда поддержки предпринимательства региона
-
«Казачья станица» отметила 15-летие
-
«Ночь музеев» в Выборгском замке: как заселяли Карельский перешеек
-
В Ленобласти стартует месячник против наркотиков
