Балтийский форум соотечественников обсудил наболевшие вопросы

Балтийский форум соотечественников обсудил наболевшие вопросы
958
Автор фото: Сергей Карсаков/газета "Выборг"

После двухлетнего перерыва, связанного с пандемией, прошёл традиционный Балтийский форум соотечественников. Он состоялся уже в 10-й раз. Представители Русского мира, проживающие в разных государствах, расположенных на берегах Балтийского моря, обсуждали различные актуальные вопросы. Суть форума выразил его девиз - «Соотечественники: балтийский вектор. Новые вызовы». Пленарное заседание встречи прошло в Выборгской районе, в посёлке Рощино.

На форум приехали представители русской диаспоры в Финляндии, странах Прибалтики, Белоруссии. Характерно, что на прежних форумах приезд делегатов из Европы никого не удивлял. Сейчас же иностранным гостям, чтобы побывать на встрече, пришлось не только выстраивать довольно сложную логистику, но и даже в определённой степени рисковать. Увы, такие нынче времена.  

С докладом выступила вице-губернатор Ленинградской области по внутренней политике Анна ДАНИЛЮК. Она обратила внимание участников на резко изменившуюся в последнее время внешнеполитическую обстановку. По мнению вице-губернатора, ситуация в мире повлияла на расстановку приоритетов, и правовые вопросы поддержки соотечественников выходят на первый план. Особенно это актуально при возможном возвращении русскоязычного населения из стран, ещё недавно считавшихся добрыми соседями, а теперь ставших недружественными государствами.

В регионе существует программа по добровольному переселению соотечественников, и за последние семь лет в область переехали около 12 тысяч человек. При необходимости Ленобласть готова принять и большее число репатриантов. К сожалению, из-за изменившегося отношения к России со стороны недавних деловых партнёров незавершёнными остались проекты приграничного сотрудничества, предусматривающие совместное финансирование. Это планы, связанные с защитой окружающей среды, развитием малого и среднего бизнеса, туристической инфраструктуры. Особенно активно сотрудничество проходило в Выборгском, Приозерском, Кингисеппском, Лужском, Сланцевском, Подпорожском районах.

Срыв интернациональных проектов вынуждает решать возникшие проблемы, относящиеся к приостановке работы российских участников, обеспечивавших функционирование программ приграничного сотрудничества. Губернатор Ленинградской области Александр ДРОЗДЕНКО уже предложил восполнить отсутствие международного финансирования ранее принятых в разработку совместных программ за счёт средств федерального бюджета. В заключение своего доклада Анна Данилюк заверила, что Россия открыта к мирному диалогу и остаётся непримиримым защитников своих граждан.

Выступивший на форуме по видеосвязи заместитель председателя Комитета по регламенту и организации парламентской работы Совета Федерации и Федерального собрания РФ Сергей ПЕРМИНОВ заметил, что мир действительно резко меняется. То, что ещё год назад было сложно представить, теперь, увы грустная реальность. Разве могли мы допустить ещё недавно, что Финляндия всерьёз задумается о вступлении в НАТО и не станет исключать возможность размещения на своей территории ядерного оружия?

Первый заместитель председателя Госдумы РФ по международным делам Светлана ЖУРОВА напомнила о необходимости регулярного общения с соотечественниками, проживающих в разных странах мира. «Методы народной дипломатии, «мягкая сила» способны на многое», - уверена Журова. На пленарном совещании также выступили советник департамента по вопросам внутренней политики аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Владимир УГРЮМОВ, представитель МИД Андрей СУРГАЕВ, участники форума из Москвы и Вологодской области.

Представители Брестской области Республики Беларусь в знак дружеских отношений передали хозяевам форума роскошный каравай.

По итогам форума будет подготовлен документ с практическими рекомендациями.

Сергей КАРСАКОВ

Читать все статьи автора Сергей Карсаков

Читайте также