33 социально ориентированных предприятия Ленобласти получат гранты

33 социально ориентированных предприятия Ленобласти получат гранты
606
Фото: lenobl.ru

В рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» было рассмотрено 43 социальных проекта от претендентов на получение гранта. Как сообщает пресс-служба правительства Ленобласти, 33 социальных предприятия успешно защитили свои проекты и получат гранты на развитие бизнеса.

Уточняется, что сумма гранта варьируется от 100 до 500 тысяч рублей. При этом 25% от суммы всего проекта должен составить вклад предпринимателя. Обязательным условием для соискателей на получение финансовой поддержки является включение в федеральный реестр социальных предприятий.

Как уточнила председатель областного комитета по развитию МСП и потребительского рынка Светлана Нерушай, социальный предприниматель ― это по сути партнер государства в решении важных задач:

- Социальные предприятия Ленобласти очень ответственно подходят к своей миссии. Например, частные детские сады в регионе посещают более 5 тысяч воспитанников, тогда как еще несколько лет назад эта цифра была чуть более 1000, а в частных детских лагерях отдыхают более 3 тысяч детей. Поэтому органы исполнительной власти и местного самоуправления особое внимание уделяют поддержке социального бизнеса, внедряя востребованные меры поддержки, ― подчеркнула она.

Среди проектов, выигравших грант, числятся создание клуба развития интеллекта, семейного центра по подготовке к школе, химчистки с рабочими местами для людей с ОВЗ, детского сада с психологической и логопедической поддержкой, открытие новых направлений в семейном медцентре и другие.

Сообщается, что в 2023 году на эти цели выделено 49,5 млн рублей еще для 100 социально ориентированных предприятий.

Читайте также