ОБЩЕСТВЕННЫЙ СОВЕТ ПО ЖКХ ОБСУДИЛ ПЛАНЫ РЕКОНСТРУКЦИИ

ОБЩЕСТВЕННЫЙ СОВЕТ ПО ЖКХ  ОБСУДИЛ ПЛАНЫ РЕКОНСТРУКЦИИ
630
ОБЩЕСТВЕННЫЙ СОВЕТ ПО ЖКХ ОБСУДИЛ ПЛАНЫ РЕКОНСТРУКЦИИ

Состоялось очередное, третье, заседание Общественно-координационного совета по вопросам жилищно-коммунального хозяйства при главе администрации МО «Выборгский район». 

Кроме членов совета во встрече участвовали председатель комитета по коммунальной инфраструктуре администрации МО «Выборгский район» Дмитрий САМОЙЛЕНКО и  его заместитель Дмитрий  РОМАНЕНКО, курирующий жилищный отдел и вопросы капитального строительства.

И.о. гендиректора  ОАО «Управляющая компания по ЖКХ» Сергей НИКОНЕНКО рассказал об инвестиционной программе ООО «Выборгэнергоинвест», заявленной на период 2009-2014 годы и о ближайших планах реконструкции системы теплоснабжения в Приморске. На нынешний год утверждён план по строительству новой современной мазутной котельной с полным циклом автоматизации, которая при подведении газа сможет быть переведена и на этот вид топлива. Запуск котельной запланирован на начало нового отопительного сезона.

Совместно с администрацией Приморска составлен план реконструкции участков теплосетей. «Выборгтеплоэнерго», «Выборгтеплоэнергоинвест» и УК по ЖКХ провели совместную проверку внутренних систем отопления, узлов учёта тепловой энергии 34 многоквартирных домов Приморска и составили планы работ.

Сметы всех работ по внутридомовым системам отопления выходят за рамки сумм, которые оплачивают жители за содержание домов. Поэтому «Теплоэнергоинвест» предлагает провести работу в рамках энергосервисных контрактов, по которым на каждый дом будет составлена смета. Погашение затрат по проведению работ будет идти  за счёт сэкономленной тепловой энергии. После полного расчёта жители почувствуют экономию при оплате за теплоснабжение. Затраты на проведённые работы в случае отсутствия экономии лягут на плечи исполнителя энергосервисного контракта.

Реализация этих планов стала возможной с появлением Советов домов, так как решение о проведении подобных работ должно исходить от собственников жилья. Сейчас в Выборге и районе уже создано более ста Советов домов.

Директор по общим вопросам ОАО «УК по ЖКХ» Татьяна ТРЕТЬЯК ознакомила участников заседания с проделанной работой по разъяснению расчётов оплаты за тепло. По каждому дому информация о потреблённом количестве Гкал в 2015 году, а также более понятная методика расчёта будет размещена на оборотной стороне квитанций, на информационных досках в подъездах домов, а также на сайте УК по ЖКХ.

Кроме того, Татьяна Третьяк сообщила, что жители многоквартирных домов, оборудованных коллективными приборами учёта, пользуются правом самостоятельного выбора методики оплаты за тепло. В шести домах были проведены общие собрания собственников домов, на которых жители решили оплачивать  тепло по фактическому потреблению, т.е. по показаниям счётчика. 

От имени общественно-координационного совета поступила просьба к управляющей компании о введении в квитанциях по домам, оплачивающим тепло по системе 1/12, графы о количестве Гкал, потреблённых в нынешнем отопительном сезоне. Это необходимо для информирования потребителей и большей прозрачности расчётов тринадцатой квитанции.

На следующей встрече предложено рассмотреть план работы УК по ЖКХ по содержанию жилого фонда на нынешний год,  а также заслушать информацию администрации МО Выборгский район»  о планируемых мерах по установлению размеров тарифов за отопление жилых домов на территории Выборгского района. На июньском заседании планируется обсудить ход выполнения программы капитального ремонта на 2015 -2016 годы, рассмотреть итоги отопительного периода 2015-2016 года и основные задачи на следующий отопительный сезон. 

Поступило также предложение  пригласить представителей жилищной инспекции и прокуратуры для участия в обсуждении хозяйствующей деятельности мелких управляющих компаний Выборга и товариществ собственников жилья.

Светлана ЛЫСОВА

Читать все статьи автора Светлана Лысова

Читайте также