Школа 10 Выборга всегда открыта для выпускников

Школа 10 Выборга всегда открыта для выпускников
838
Школа 10 Выборга всегда открыта для выпускников

Неважно сколько лет назад для тебя прозвенел последний школьный звонок, всегда приятно возвращаться в родное образовательное учреждение. Тем более, где тебя ждут, где тебе рады. 

Вчера такая теплая встреча прошла в школе № 10: бывшие ученики физико-математического класса заглянули в гости к своему классному руководителю – учителю физики Марии МАЛЕЕВОЙ. Два года назад четверо из этих ребят поступили и сегодня учатся в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого, а один – студент Государственного университета морского и речного флота имени адмирала Макарова. 

Ученикам 10 и 11 класса нынешние студенты рассказали о своих вузах: как налажена учеба, общественная жизнь, на что особенно обращается внимание при поступлении в университет и т.д. Познавательную презентацию о возможностях Политеха представили Вероника МИТЮХИНА и Максим ДАНИЛОВ. Студенты Артем БРУЛЕВ и Игорь БОЛЬШАКОВ отметили, что в Политехе за годы его существования было подготовлено три Нобелевских лауреата и несколько академиков. А еще вуз предоставляет общежитие, расположенное неподалеку от главного корпуса университета. Упомянули ребята и о такой интересной акции, как ректорская каша – позавтракать бесплатно в университетской столовой может каждый студент.

Получающий высшее образование в университете имени адмирала Макарова выпускник десятой школы Артем ТУУЛЬ выгодно отличался от друзей-студентов морской формой. Он тоже много интересного рассказал об учебе в вузе.

Надо сказать, что школьники живо заинтересовались специальностями университетов и условиями поступления, задавали вопросы, а студенты на них охотно отвечали.

После официальной части выпускники прогулялись по родным коридорам и аудиториям, отметили изменения, например, отремонтированные и оборудованные современной техникой кабинеты, школьный кванториум и электронное расписание в холле первого этажа. Конечно, навестили студенты и учителей, которые на протяжении 11 лет вкладывали в них знания, поблагодарили за терпение и пожелали послушных учеников. Учитель начальных классов Татьяна ЛЕОНОВА сначала не признала во взрослых ребятах своих первоклассников 2010 года, а позже расчувствовалась, настояла, чтобы те заглядывали чаще.

И учителя, и студенты пришли к выводу, что возвращаться в родную школу очень приятно, тем более, когда тебя там тепло встречают. Возможно традиция, когда выпускники-студенты приходят в школу и нынешним ученикам рассказывают о вузах, в которых учатся, продолжится.

Маргарита ЗАХАРОВА

Читать все статьи автора Маргарита Захарова

Читайте также