Планы тематического Года педагога озвучивают руководители регионального уровня

Планы тематического Года педагога озвучивают руководители регионального уровня
475
Фото с подведения итогов регионального этапа конкурса педагогического профмастерства в Выборге 1 марта

Относительно недавно в нашем регионе был дан старт Году педагога и наставника в стране и Году команды знаний в Ленинградской области. В тожественной обстановке его открыл 6 марта губернатор Александр Дрозденко. В церемонии участвовали победители регионального этапа конкурса «Учитель года», проходившего в Выборге, а также руководители наших образовательных организаций.

Сегодня о планах работы в рамках этой тематики говорит заместитель председателя правительства Ленинградской области по социальным вопросам Николай Емельянов. Планировалось также участие председателя регионального комитета общего и профессионального образования Вероники Ребровой и её коллеги из комитета общественных коммуникаций Екатерины Путронен. Пресс-конференция проходит в информагентстве ТАСС.

Главная задача предстоящей работы - повышение престижа профессии учителя и развитие системы образования, продолжение позитивных преобразований в сфере дошкольного, основного, профессионального образования.

По словам Николая Емельянова, схожесть тематики в стране и регионе неслучайна – события в рамках Года команды знания будут дополнять Год педагога и наставника.

- В этот год уделим особое внимание школам с невысокими показателями успеваемости. Мы мониторим результаты ЕГЭ, и будем на основании результатов повышать качество образования, - отметил вице-губернатор.

Под знаком Года педагога и наставника уже запланировано более 50 мероприятий. В их числе съезд молодых педагогов, форум педагогов дошкольного образования. Уже прошёл форум преподавателей истории и обществознания, регион отметил 200-летие со дня рождения одного из основателей российской педагогики – Константина Ушинского.

В рамках Года команды знаний есть события экологической тематики, пропаганды энергосбережения и многое другое. Оператором по проведению Года команды знаний определён комитет общественных коммуникаций Ленинградской области.

Каждого педагога в перспективе тоже ожидают персональные меры поддержки – поощрение за участие в конкурсах, доплаты молодым учителям в течение трех лет с момента прихода на работу, продолжение программы «Земский учитель», предусматривающей «подъёмные» выплаты и предоставление жилья, ряд других программ, включая ипотечные. Николай Емельянов также подчеркнул, что с 1 сентября каждого педагога ожидает традиционное повышение зарплаты.

В регионе продолжится строительство новых школ и детских садов, реновация старых. Все новые школы будут иметь каждая свою направленность в зависимости от того, с каким вузом она сотрудничает.

Грядут перемены и в системе среднего профессионального образования – в русле послания президента работа будет направлена на усиление подготовки кадров рабочих профессий.

Елена СТЕПАНОВА

Читать все статьи автора Елена Степанова

Читайте также