Из Совета Федерации раздался голос в защиту учителей

27 июля в пресс-центре «Парламентской газеты» председатель комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова высказалась в защиту российских учителей. Она заявила, что на законодательном уровне необходимо прописать вопросы дисциплины, а также ответственности за ее соблюдение всех участников образовательного процесса.

Накануне, в среду, Владимир Путин дал ряд поручений Правительству РФ, включая разработку изменений в законодательство, которые бы укрепили правовой статус педагогов.

В настоящее время педагоги зачастую страдают от вседозволенности некоторых учащихся, чему можно найти массу примеров в медиапространстве и в социальных сетях. Учителей скрытно снимают на телефон, провоцируют на конфликты, а призвать к ответу распоясавшихся «деток» практически невозможно. Гумерова считает, что надо законодательно прописать право учителя требовать соблюдения дисциплины, а также право на замечания в адрес учащихся. Но и родители тоже должны иметь право требовать соблюдения дисциплины от педагога.

«Парламентская газета» запускает совместный просветительский проект с РАО «Образование: право возможностей», в рамках которого можно задать вопросы о применении российского законодательства в сфере образования. Вопросы предлагается присылать на электронную почту редакции vopros@pnp.ru. Уточняется, что отвечать на них будут эксперты Российской академии образования.

Читайте также