150 новых слов пополнили «Русский орфографический словарь РАН»
На самом деле слова не такие уж новые, многие из них мы давно используем в своей устной и письменной речи, но теперь мы точно будем знать официально утвержденное написание и ударение.
Первое крупное обновление терминов «Русского орфографического словаря РАН» в 2022 году пополнило словарь на 150 новых слов. Издание «Мел» сообщает, что 13 из них относятся к IT-сфере. К примеру, двусоставные термины, начинающиеся с «видео», надо писать слитно – «видеоблогер, видеоконкурс», а «гейм-зона» – через дефис. Профессиональные термины «частотно регулируемый» и «частотно резонансный» – раздельно или, как раньше говорили учителя начальной школы, «в два слова».
Не обошли стороной и актуальные слова, давно используемые в нашей речи. Теперь в словаре есть и беспилотный летательный аппарат в виде аббревиатуры «БПЛА».

Читайте также
-
Проблемы СНТ: с чем сталкивается реформа отходов в Ленобласти
-
Опасный гигант: война с борщевиком в Ленинградской области набирает обороты
-
Сформирован новый состав Общественной палаты Ленобласти
-
«Эсмеральда в цыганских красках»
-
Кейсы и точки роста: в Выборге прошла встреча для предпринимателей
-
Второй день соревнований на Кубок защитников Отечества

