ОБРАЗ ЖИЗНИ- С ПЛЮСОМ

Почти два года в Выборге действует общественная организация инвалидов "Фаворит Плюс". Сегодня мы беседуем с её директором Евгением МОКРЕЦОВЫМ.

С чего всё началось


В своё время в Выборге существовала футбольная команда под названием "Фаворит Плюс", в которой играли спортсмены с ограниченными возможностями. Всеми делами команды занимался тренер - Сергей ГОРЯЧКИН. Ему сложно давалась работа с документами, было даже время, когда сфера деятельности "Фа-ворита" с инвалидами стала сходить на нет. Однако сами спортсмены стремились продвигаться и развиваться. Тогда председатель общественной организации "Фаворит" Александр ПЕТРОВ объявил конкурс на должность руководителя организации по работе с инвалидами. В это время Евгений Мокрецов был заместителем директора ОО "Фаворит", в круг его обязанностей входили вопросы, касающиеся взаимодействия с церковью, детскими домами и социальными службами. Идея создания отдельной социально-ориентированной организации ему приглянулась, и он предложил свою кандидатуру.

На первом месте -спорт


Первыми участниками но-вой организации стали всё те же футболисты. Сегодня в "Фаворите Плюс" около 30 активистов. - Работа ведётся в разных направлениях. Конечно, основная деятельность - это спорт среди инвалидов, - поясняет Евгений. - И результаты есть! Впервые в прош-лом году наши спортсмены выиграли областную спартакиаду (дартс, лёгкая и тяжёлая атлетика, настольный теннис). Сегодня активно внедряем настольные игры, по которым, кстати, тоже проводятся различные соревнования. Недавно наша команда привезла из Санкт-Петербурга второе место по настольной игре в новус (относится к группе бильярдных игр).

Проблем у инвалидов много, общественная организация глобальные вопросы решать, конечно, не в силах, поэтому в основном стараемся оказывать адресную помощь. Например, сегодня добиваемся, чтобы молодой человек, прикованный к коляске, смог осуществить свою мечту - стать пловцом. Заметьте: выборгский бассейн не приспособлен к использованию людьми с ограниченными возможностями, требуется перевозка в Санкт-Петербург хотя бы раз в неделю. А парень, между прочим, нам обещает стать чемпионом на следующих Паралимпийских играх. Удалось помочь и другому спортсмену с заболеванием опорно-двигательного аппарата, который очень хотел заниматься лыжами. Общественная организация приобрела ему специальные лыжи, и нынешней зимой он занял второе место на достаточно солидных соревнованиях. Кстати, у него тоже есть все шансы попасть в паралимпийскую сборную. А на этой неделе, как вы знете, мы впервые в нашем городе провели Чемпионат России по лёгкой атлетике среди инвалидов по зрению.


Не в названии дело

- Мы шефствуем над захоронениями на острове Новик (вблизи Высоцка). В прошлом году ребята наводили там порядок, меняли кресты на могилках погибших солдат, кое-что подремонтировали в самом храме, в нынешнем июле предполагаем отреставрировать главный мемориальный знак. Тра-диционно организуем субботник и в Выборге - на месте возведения будущего храма (возле бассейна).

Стоит добавить, что при непосредственном участии общественной организации 16 воспитанников из детского дома "Родничок" нынешним летом отправятся на отдых в Крым.

- К сожалению, в нынешнем году сбор средств идёт значительно хуже, чем в прошлом, наверное, сказывается финансовая нестабильность в стране. Если у вас тоже появилось желание помочь детям побывать на море, всю необходимую информацию можно найти на сайте партнёра "Фаворита" - благотворительного фонда "Дорогою добра".

Известно, что сегодня ведутся переговоры по слиянию "Фаворита Плюс" с организацией "Берегите детей". - Лариса СОЛОВЬЁВА, создавшая десять лет назад эту организацию, смогла сплотить семьи, в которых воспитываются дети-инвалиды. Все эти годы организация существовала на иностранные инвестиции, сегодня условия изменились… Что будет собой представлять новая организация, как она будет называться, пока неизвестно. Да это, наверное, не так уж и важно - во всяком случае, мы уже совместно проводим детские праздники. Например, 1 июня семьи, воспитывающие особенных детей, смогли побывать в кинотеатре и аквапарке. Прекрасная, на мой взгляд, у Ларисы Васильевны есть идея - трудотерапия для детей с ограниченными возможностями на Станции юных натуралистов.


Помочь -каждому

- Существует наша организация на спонсорские средства, среди её учредителей - один из моих друзей, который также оказывает благотворительную помощь. При этом мы стараемся помочь каждому, а обращаются к нам многие... Например, для Общества слепых "Фаворит Плюс" приобрел специальные компьютерные программы для обучения слабовидящих и навигатор. А еще хочу заметить: хотя создавалась организация для поддержки спортсменов-инвалидов, за-нимаемся мы и другими социальными вопросами.

Не остались в стороне фаворитовцы и от беды на Украине - собрана помощь для беженцев, прибывших в Приозерский район.


Вот только молодёжь не активна

Евгений сетует на то, что в основном активность проявляют спортсмены старшего возраста, молодых пока прив-лекать не удаётся. - Нужно понимать, что люди с ограниченными возможностями в большинстве своём замкнутые, живущие в своём мире и мало идущие на контакт. Непросто заинтересовать такого человека. Да, к нам приходят новые спортсмены, но кто-то задерживается, а кто-то и нет. Сегодня в нашей стране реализуется программа "Доступная среда для инвалидов" - к 2015 году все спортивные объекты должны быть оборудованы для людей с ограниченными возможнос-тями. Пока же этого нет, людям на колясках или с нарушением двигательного аппарата тяжело передвигаться по Выборгу.


Работа - в радость
- Раньше я не мог назвать себя верующим человеком, но со временем стал понимать, для чего нужна церковь, стал читать соответствующую литературу, бываю в поездках по святым местам, соблюдаю посты. Недавно вернулся с Валаама, где мы с другими паломниками жили в палатках. Кстати, на острове бываю каждый год - раскрыл для себя целый мир, поэтому в моей общественной работе несложно углядеть религиозный умысел. Убежден, что людям надо помогать, и когда что-то удаётся сделать, радуюсь: значит, я на своём месте. И не нужно каких-то громких акций или митингов, что вот мы такие хорошие, - одному помогли, другому помогли… Хватает простого человеческого "спасибо". Все мы люди, и когда ты понимаешь человека, тебе легко с ним общаться.

Читайте также