НОВЫЙ ГОД ПО-ЕВРОПЕЙСКИ

НОВЫЙ ГОД ПО-ЕВРОПЕЙСКИ
650
НОВЫЙ ГОД ПО-ЕВРОПЕЙСКИ

Выборгский музей-заповедник готовит новогоднюю программу в европейском духе. Торжества в Выборгском замке начнутся с середины декабря. К этому времени в Петровском зале музея установят большую живую ель, которую украсят новогодними игрушками, изготовленными школьниками-участниками конкурса “Наряжаем елку вместе”. 

19 декабря – Праздник Святой Люсии и большая рождественская елка во дворе Выборгского замка

Новогодние праздники в Выборгском замке по европейской традиции начинаются в День Святой Люсии. Этот традиционный шведский праздник один из старейших и любимейших в Выборгской крепости. Ежегодно его начинают трогательным концертом средневековой музыки, а продолжают дегустацией глинтвейна и шафрановых булочек  на втором этаже замка. Перед этим целый день  посреди верхнего двора будет развернут настоящий ремесленный двор, где любой желающий сможет самостоятельно изготовить рождественские подарки по старинным технологиям или просто погрузится в атмосферу сказочного праздника Рождества.

Начало: 19 декабря, ремесленный двор, с 11-30, праздник: с 16-00 до 18-00.

Стоимость:  от 80 до 100 рублей (по билетам в музей), дополнительно оплачивается участие в мастер-классах.

***

С 19 декабря по 10 января –  интерактивная площадка “Ремес-ленный двор” во дворе Выборгского замка

В этом году Выборг достойно встречает Рождество и Новый год по-европейски. Правда, вместо масштабной ярмарки живущие в Выборгском замке рыцари решили порадовать гостей умными развлечениями. На территории крепости будет работать несколько интерактивных площадок, где любой желающий сможет обучиться секретам старинных мастеров и изготовить подарок в виде средневековой посуды, монетки или украшения или поучаствовать в рыцарских состязаниях. Особо отличившимся в 2015-ом организаторы обещают отпустить все совершенные грехи.

Время работы: 19, 25-27 декабря и со 2 по 10 января, с 11-30 до 18-00.

Стоимость: вход свободный, дополнительно оплачивается участие в мастер-классах.

***

С 14 по 27 декабря – выставка “Чудо Рождества” в Петровском зале Выборгского замка

“Чудо Рождества” – выставка новогодних игрушек, которые хранят тепло рук своих авторов. Ее особые гости – произведения петербургского мастера Ирины Лазо, которая прославилась куклами-двойниками знаменитостей – Майк-ла Джексона, Мэрлин Монро и Чарли Чаплина. А кроме того в эти дни главный Петровский зал музея основательно займет живая душистая ель, все украшения для которой сделают воспитанники выборгских детских домов и социальных центров. Мероприятие традиционное, так что многие авторы уже достигли немалых высот в творчестве. В конце года все игрушки продадут на благотворительном аукционе.

Время работы: с 14 по 25 декабря, с 10-00 до 18-00.

Стоимость: от 80 до 100 рублей (по билетам в музей), для детей до 16 лет вход бесплатный.

Светлана Воробьева, помощник депутата Законодательного собрания Ленинградской области Владимира Цоя

Читайте также