НОВЫЕ СТАРТЫ, РАЗВИТИЕ И ПОДДЕРЖКА

НОВЫЕ СТАРТЫ,  РАЗВИТИЕ И ПОДДЕРЖКА
704
НОВЫЕ СТАРТЫ, РАЗВИТИЕ И ПОДДЕРЖКА

Выборгский район продолжает развивать малый и средний бизнес. На открытии фестиваля “Золотая осень 2015” председатель комитета поддержки предпринимательства и потребительского рынка Нина  СИВИЦКАЯ отметила, что финансирование программ по развитию малого и среднего бизнеса в 2016 году сокращаться не будет. 

К ак рассказала Нина Сивицкая, в 2015 году Выборгский район впервые самостоятельно выделял субсидии на организацию предпринимательской деятельности. И поскольку в зале присутствовали студенты, обратила внимание участников фестиваля, что одна из категорий населения, которая может воспользоваться стартовым пособием, - молодые люди до 30 лет. Стартовое пособие – средства, которыми можно возместить затраты на начало предпринимательской деятельности. Узнать, кто и как может получить стартовое пособие, а также получить информацию обо всех видах поддержки малого и среднего бизнеса в Выборгском районе, можно в районной администрации.

В этом году из 17 поступивших заявок, субсидии в размере от 372 до 500 тысяч рублей получили 8 лучших начинающих предпринимателей. 

Кроме субсидий из районного бюджета, в  результате совместной работы предпринимательского сообщества и районной администрации, из регионального бюджета получено и выдано 39 млн. 200 тысяч рублей на поддержку малого и среднего бизнеса в нашем районе. Это наибольший объём средств, полученных районами Ленинградской области из регионального бюджета. Для сравнения - предприниматели  Гатчинского района получили 22 млн. руб., Всеволожского – 17 млн. рублей.

Помимо финансовой поддержки, районной администрацией совместно с НП “Совет делового сотрудничества и поддержки предпринимателей” организовано и обучение, а также повышение квалификации для представителей малого и среднего бизнеса. Так, в рамках фестиваля были проведены два семинара, на которых выборгские специалисты в области информационных технологий рассказали о проблемах и способах решения проблем информационной безопасности на предприятии, а также о возможностях  увеличения продаж с помощью веб-сайтов. 

Одним из спикеров семинара был молодой выборгский предприниматель Иван АРТАМОНОВ, который в своё время воспользовался стартовой субсидией при открытии своего дела. Он поделился опытом и дал практические советы и предпринимателям, и студентам, которые уже сегодня могут начать своё дело. 

Несомненна польза таких обучающих мероприятий с участием молодых предпринимателей, которые могут поделиться практическим опытом и стать примером для молодёжи, ведь в будущем году по поручению губернатора Ленинградской области Александра ДРОЗДЕНКО в программе по развитию малого и среднего бизнеса и потребительского рынка Ленинградской области появятся мероприятия, которые будут направлены на вовлечение молодёжи, включая и учащихся старших классов, в предпринимательскую среду, а также на повышение их информированности и на обучение основам предпринимательства. 

 

Читайте также