НОВОСТИ 47-ГО РЕГИОНА

НОВОСТИ 47-ГО РЕГИОНА
845
НОВОСТИ 47-ГО РЕГИОНА

Изменился номер «Зелёной линии»

Новый номер «зеленого» телефона Ленинградской области: 

 +7(921)908-50-86.

Позвонив на «зеленую линию» комитета государственного экологического надзора, можно получить достоверную информацию по вопросам природопользования и охраны окружающей среды на территории 47-го региона.

На все вопросы и обращения жителей отвечает экологический инспектор, который в случае наличия серьезного нарушения природоохранного законодательства сможет оперативно организовать выезд экологов непосредственно на место происшествия.

Пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области

 

Ленинградцы посадят 400 тысяч деревьев

«Всероссийский день посадки леса» пройдёт во всех районах Ленинградской области 21 мая.

На землях лесного фонда и землях поселений 47-го региона площадью более 150 гектаров планируется высадить 409 тысяч молодых деревьев. Во время акции также будут приведены в порядок памятные и мемориальные места. 

«Всероссийский день посадки леса» ежегодно проходит в мае. В этом году он проводится в рамках объявленного в Российской Федерации «Года воспроизводства лесов».

В прошлом году акцию в Ленинградской области поддержало более 16 тысяч человек.

Целью мероприятия является воспитание бережного отношения к главному богатству страны – российскому лесу, повышение интереса к профессии лесовода, привлечение внимания общества к проблемам сохранения, восстановления и приумножения лесных богатств.

По итогам 2015 года Ленинградская область возглавила рейтинг по лесовосстановлению, составленный департаментом лесного хозяйства по Северо-Западному федеральному округу.

Наличие посадочного материала в необходимых объемах для выполнения мероприятий по лесовосстановлению, а также жесткие требования комитета по природным ресурсам к арендаторам лесных участков, позволили в 2015 году выполнить план по лесовосстановлению на 111%, в том числе по искусственному лесовосстановлению – на 107%.

7 питомников и лесной селекционно-семеноводческий центр 47-го региона позволяют обеспечивать качественным посадочным материалом весь регион. На проведение работ по уходу и формированию селекционно-семеноводческих объектов из областного бюджета предусмотрена сумма в размере 6 млн рублей.

 

В области началась посевная

Первыми к весенним полевым работам приступили сельхозпредприятия 5 районов области – Волосовского, Гатчинского, Кингисеппского, Лужского и Сланцевского.

К 26 апреля сев проведен на площади 1,4 тысяч га – 2% к плану.

В остальных хозяйствах 47-го региона ведется предпосевная подготовка семян, внесение в почву удобрений, боронование кормовых угодий.

Обеспеченность семенами яровых зерновых и зернобобовых в хозяйствах Ленинградской области составляет 124%, обеспеченность семенами картофеля  – 151%.

Вся посевная площадь под урожай в 2016 году составит 217,7 тысяч га, что почти на 3 тысячи га больше, чем в 2015 году.

Перед растениеводством региона поставлены задачи получить урожай не ниже прошлого года: 104,4 тысяч тонн зерна, 309 тысяч тонн картофеля, 278 тысяч тонн овощей, заготовить кормов  – 32,4 ц кормовых единиц на одну условную голову.

Пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области

 

47-й регион готовится к летней кампании

Ленинградская область выделит в 2016 году более 654 млн рублей на детскую оздоровительную кампанию.

Всего в этом году будет открыто 1085 учреждений детского отдыха и оздоровления. Охват организованными формами отдыха составит не менее  91450 человек, а всеми видами отдыха – более 123600 человек.

Сформирован заказ на приобретение путевок в 2016 году – 7069 путевок (в 2015 году было приобретено 5968 путевок).

Администрации муниципальных районов планируют открыть 3 новых круглосуточных лагеря на базе общеобразовательных организаций.

На проведение летней оздоровительной кампании детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, комитет по социальной защите населения из средств областного бюджета выделяет более 81 млн рублей (в 2015 году сумма составляла 49,5 млн рублей).

Для социальной адаптации детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями второй год подряд будет организован отдых детей-инвалидов и лиц, сопровождающих их, совместно с детьми, не имеющими особенностей здоровья, в детских оздоровительных лагерях «Россонь», «Островки», «Огонек», «Лесная сказка», «Маяк».

268 детей 47-го региона получат бесплатные путевки по федеральной квоте в оздоровительные лагеря России – «Международный детский центр «Артек», «Всероссийский детский центр «Смена», «Всероссийский детский центр «Орленок».

По итогам летней кампании для состоящих на учете в органах внутренних дел подростков в возрасте от 14 до 18 лет, показавших себя с положительной стороны в период проведения профильных смен, в августе запланирована поездка в Москву для участия делегации в составе 90 человек в экскурсионной программе «Дороги Победы». Поездка организована федеральным агентством по делам молодежи.

Для продолжения реализации проекта «Губернаторский молодежный трудовой отряд» бюджеты муниципальных образований выделяют субсидии в размере 4,5 тысяч рублей. Трудовые бригады будут организованы в каждом районе области с общим охватом молодежи на 500 человек. Подростки будут заниматься благоустройством территорий, пройдут тренинги, примут участие в мастер-классах, спортивных и досуговых мероприятиях.  Кроме того, традиционно в июле запланирован спортивно-туристский слет, а в октябре – фестиваль губернаторских молодежных трудовых  отрядов.

 

Пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области

Фотосъёмка гарантирует качество капремонта

Комитет жилищного надзора Ленинградской области в еженедельном формате будет отслеживать ход и качество выполнения работ по капитальному ремонту.

Такое поручение главе подведомственного комитета в ходе еженедельного совещания дал заместитель председателя правительства Ленинградской области по жилищно-коммунальному хозяйству, энергетике и транспорту Олег Коваль.

«Областной фонд капремонта будет регулярно предоставлять в комитет жилконтроля весь объем строительной документации на проверку. Кроме этого, по каждому дому будет проводиться отдельная фотосъемка выполняемых работ. В итоге, к концу ремонта будет составлено единое портфолио по всем домам, что обеспечит дополнительную гарантию качественного исполнения подрядчиком своих обязательств», – подчеркнул Олег Коваль.

Напомним, что в нынешнем году капремонты пройдут в 370 многоквартирных домах, общая стоимость составит порядка полутора миллиардов рублей. Основные виды работ – ремонт кровель, фасадов и замена лифтового оборудования. К маю правительством 47-го региона будет разработана отдельная программа капремонта с учетом софинансирования из областного бюджета.

Пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области

«Семья ладом крепка»

Под таким названием в минувшем году проходил ежегодный конкурс детского рисунка, проводимый Законодательным собранием области. На днях награждали победителей.

В конкурсе приняли участие юные художники из 16 муниципальных районов и Сосновоборского городского округа от 5 до 18 лет. Всего было представлено 284 работы.

Работа «Качели счастья» воспитанницы выборгского детского сада № 20 Валерии МОСКАЛЕНКО заняла в нём второе место в возрастной группе 5-6 лет.

Пресс-служба ЗакС Ленобласти

 

В новый созыв - с новой атрибутикой

Депутаты утвердили Положения о нагрудном знаке, об удостоверении депутата Законодательного собрания Ленинградской области, об удостоверении работника аппарата и удостоверении помощника депутата Законодательного собрания.

Избранные 18 сентября этого года депутаты Законодательного собрания получат нагрудный знак депутата Законодательного собрания и удостоверение утвержденного образца. Нагрудный знак «депутат» не претерпел изменения по сравнению с утвержденным в 2007 году, а вот на удостоверении вместо герба Российской Федерации появится (в соответствии с федеральным законодательством) герб Ленинградской области.

Замена удостоверений ждет также работников аппарата Законодательного собрания и помощников депутатов областного парламента. Эти удостоверения, как и депутатские, украсит герб Л-нинградской области.

Пресс-служба ЗакС Ленобласти

 

Читайте также