НОВОСТИ 47-ГО РЕГИОНА

НОВОСТИ 47-ГО РЕГИОНА
671
НОВОСТИ 47-ГО РЕГИОНА

Самая больная тема – дороги

Вчера Президент страны  отвечал на вопросы россиян в формате Прямой линии. Примечательно, что первой проблемой была обозначена дорожная тема. Жительница Омска спросила Владимира Путина о  том, почему у нас  такие плохие дороги. Президент высказал свою точку зрения на одну из двух извечных российских бед: деньги  на  автомагистрали из Дорожного фонда выделяются, но расходуются на другие нужды (хотя, казалось бы, где они еще нужнее). Решение проблемы только одно: средства должны поступать строго целевым перечислением и быть, по выражению Президента, «окрашенными».

В целом на Прямую линию поступило около двух миллионов вопросов.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл приедет в Ленобласть

17 апреля в 10.00 состоится  визит Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Свято-Троицкий Александра Свирского мужской монастырь (Лодейнопольский район, деревня Старая Слобода).

Предстоятель Русской Церкви совершит Божественную литургию в Свято-Троицком соборе.

Торжества приурочены к 375-летию со времени обретения честных мощей преподобного Александра Свирского.

В богослужении планируется участие губернатора Ленинградской области Александра Дроз-денко, членов областного правительства и правительства Санкт-Петербурга.

Преподобный Александр Свирский (1448-1533) – игумен, один из широко почитаемых Русской Православной Церковью святых. Родился в крестьянской семье. В 19 лет тайно от родителей ушел на остров Валаам, где в монастыре 7 лет жил послушником, а затем принял монашеский постриг с именем Александр. 17 лет жил в безвестном уединении сначала на Святом острове Валаамского архипелага, а затем на берегу Рощинского озера в Олонецких лесах, где со временем образовалась обитель, ныне известная как Александро-Свирский монастырь. Прославился многими чудесами и праведным образом жизни, воспитал в монастыре немало учеников и привёл к вере множество мирян. 

Согласно житию,  преподобный Александр Свирский – единственный из русских святых, кто был удостоен явления Святой Троицы.

Умер в 1533 году в возрасте 85 лет. Через 14 лет после его кончины, в 1547 году, было установлено общецерковное почитание преподобного. Мощи Святого были обретены нетленными 30 апреля (17 апреля по старому стилю) 1641 года.

Пресс-служба губернатора и правительства Ленобласти

Жильё для ветеранов

Более тысячи ветеранов Великой Отечественной войны, проживающих в Ленинградской области, обеспечены жильем. Еще 46 ветеранов из 61, стоящих на очереди, уже получили субсидии на приобретение квартир.

На улучшение жилищных условий ветеранов из федерального и регионального бюджетов начиная с 2008 года выделено порядка 1,5 млрд. рублей. В 2016 году из федерального центра бюджету Ленинградской области также предусмотрено 98,4 млн. рублей.

Помимо обеспечения благоустроенным жильем в Ленинградской области также дополнительно введена такая мера социальной поддержки для ветеранов, как единовременная денежная выплата на проведение капитального ремонта тем, кто проживает в собственных домах. В 2016 году в областном бюджете предусмотрены средства в объеме 40 млн. рублей, субсидии в размере 32,6 млн. рублей уже выплачены 117 ветеранам.

Средства на капремонт индивидуальных домов выделяются ежегодно, по мере поступления заявок. Для этого ветерану необходимо обратиться в администрацию муниципального образования, где он проживает.

Улучшение жилищных условий ветеранов осуществляется в России с 2008 года в рамках реализации указа Президента РФ (от 7 мая 2008 года № 714 «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов»).

 По желанию ветерана ему предоставляется либо единовременная денежная выплата на приобретение (строительство) жилого помещения, либо квартира по договору социального найма.

Пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области

К паводку лучше быть готовым

По данным Регионального Центра экономического развития, транспорта и окружающей среды Юго-Восточной Финляндии в соответствии с гидрологическими прогнозами ожидается повышение уровня воды в озере Сайма, сообщается на портале Каменногорского поселения. Следует уточнить, что из озера Сайма вытекает река Вуокса, на берегу которой стоит, в частности, Каменногорск. В связи с предполагаемой угрозой подтопления на ресурсе размещена Памятка населению, проживающему в домах частного сектора, расположенных в низинах.

В ней даются практические рекомендации: внимательно следить за метеосводками и уровнем воды в водоемах, очистить придомовую территорию от снега, мусора, подготовить набор самого необходимого на случай, если дом окажется отрезанным от «большой земли», застраховать имущество и многие другие.

 

Дождливой осенью 2012 года шлюз на Иматранской ГЭС был в течение длительного времени открыт на проток. Тогда дачные участки и придомовые территории каменногорцев на первой линии Вуоксинского побережья оказались по колено в воде.

 

Читайте также