НОВОСТИ 47-ГО РЕГИОНА

НОВОСТИ 47-ГО РЕГИОНА
555
НОВОСТИ 47-ГО РЕГИОНА

“Зеленый щит” для региона

Губернатор 47 региона Александр Дрозденко встретился с руководителями областного штаба Общероссийского общественного движения “Народный фронт “За Россию”.

Главной темой обсуждения стала инициатива ОНФ по созданию вокруг Санкт-Петербурга “Зеленого щита” - защитной зоны на территории 47-го региона, где будет ограничена вырубка лесов.

Александр Дрозденко отметил, что в Ленинградской области уже действуют моратории на перевод земель лесного фонда в земли сельских поселений, на застройку берегов рек и озер, а также на выделение новых участков под объекты многоэтажного жилищного строительства.

“Администрация Ленинградской области готова провести инвентаризацию земель, определить, кто на них работает, и совместно разработать программу защиты лесов”, - сказал Александр Дрозденко. По словам губернатора, подобный подход, с одной стороны, позволит навести порядок в учете лесного фонда и сохранить легальный бизнес, а, с другой, даст возможность обеспечить как мегаполис, так и пригородные районы источником чистого воздуха и рекреационной зоной на долгие годы вперед.

Пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области

Бесплатное лекарственное обеспечение детей

Конституцией Российской Федерации и Федеральным законом от 21.11.2011 № 323-ФЗ “Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации” предусмотрено право каждого человека на бесплатную медицинскую помощь в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.

Статьями 80, 81 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ “Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации” (далее - Федеральный закон от 21.11.2011 № 323-ФЗ), а также постановлением Правительства Российской Федерации от 30.07.1994 № 890 “О государственной поддержке  развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения” (приложение № 1) установлено, что дети до 3 лет и дети из многодетных семей в возрасте до 6 лет обеспечиваются лекарственными средствами по рецептам врачей бесплатно в соответствии с ежегодно устанавливаемым Перечнем лекарственных средств.

Перечень таких лекарств обозначен в постановлении Правительства Ленинградской области от 22.12.2014 N 613 “О Территориальной программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Ленинградской области на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов” (далее- Перечень).

Таким образом, на все назначаемые детям до 3 лет и детям из многодетных семей в возрасте до 6 лет лекарства, включенные в названный Перечень, лечащим врачом должен быть выписан рецепт на их бесплатное получение в розничной аптечной сети.

Обо всех наименованиях лекарственных средств, входящих в вышеназванный Перечень, граждане могут узнать на информационных стендах в государственных и муниципальных лечебных учреждениях.

Отсутствие в общедоступных местах в лечебном учреждении такой информации является нарушением ст. 79 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ и влечет привлечение должностного лица и (или) юридического лица к административной ответственности, предусмотренной ч. 2 ст. 6.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Нередко врачами для лечения детей назначаются лекарственные препараты, предоставление которых бесплатно действующим законодательством не предусмотрено. В таких случаях на лечащем враче лежит обязанность информирования законного представителя ребенка о возможности получения лекарственного препарата аналогичного спектра действия, предоставляемого по рецептам бесплатно (ст. 70 Федерального закона “Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации”).

О нарушении лечебными учреждениями указанных норм закона граждане могут сообщать в Комитет по здравоохранению Ленинградской области или в органы прокуратуры по месту жительства.

По материалам Выборгской городской Прокуратуры

За ложный вызов - штраф

Действующим законодательством Российской Федерации предусмотрена ответственность за ложный вызов специализированных служб. Под вызовом специализированных служб в данной статье понимается вызов пожарной охраны, полиции, скорой медицинской помощи и других служб по охране жизни и здоровья граждан, борьбе с правонарушениями, охране собственности. Дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 19.13 Кодекса РФ об административных правонарушениях, рассматривает суд. За совершение заведомо ложного вызова специализированных служб на гражданина может быть наложен административный штраф в размере от одной тысячи до полутора тысяч рублей. Необходимо отметить, что в настоящее время    все  рабочие  места  диспетчеров специализированных    служб  оборудованы устройствами определения номера и иными техническими устройствами, позволяющими индивидуализировать лицо, обратившееся в службу.

По материалам Выборгской городской прокуратуры

47-й регион создает реестр свободных земель

В Ленинградской области будет создан и опубликован реестр свободных сельскохозяйственных земель. Такое поручение дал губернатор Александр Дрозденко по итогам совещания с представителями созданной в сентябре 2015 года ассоциации фермерских хозяйств 47-го региона.

В соответствии с поручением Александра Дрозденко реестр земель, которые являются собственностью Ленинградской области, будет опубликован на сайте областного комитета по управлению государственным имуществом. В открытом доступе будет представлена и собранная у муниципальных образований информация по свободным землям.

“Наша задача - создать условия для сельскохозяйственного производства в Ленинградской области, развития как крупных, так и малых форм, что позволит производителям развиваться и увеличивать выпуск сельхозпродукции”, - подчеркнул Александр Дрозденко.

Пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области

Всероссийский детский конкурс “Мы – дети Галактики!”

Молодежное движение “Территория Развития” объявляет о начале Всероссийского детского конкурса “Мы - дети Галактики!”. Конкурс посвящен 55-летию первого полета человека в космос.

В конкурсе могут принять участие школьники с 1 по 11 класс. В программе - интеллектуальные и творческие испытания. Ознакомиться с условиями конкурса и скачать заявку на участие можно в одноименной группе в социальной сети

“ВКонтакте” http://vk.com/galaxykids

Сроки проведения - с 4 октября 2015 года по 12 апреля 2016 года. Прием заявок заканчивается 10 ноября 2015 г.

 

Все участники конкурса будут награждены сертификатами участника. Победителям будут вручены дипломы I, II и III степени, а также призы от партнеров конкурса. Педагоги классов-победителей получат благодарственные письма. Главным подарком лучшим из лучших в старшей возрастной категории станет участие во Всероссийском космофестивале “Космофест Восточный - 2016”, который пройдет в Благовещенске Амурской области в 2016 году. В числе приятных сюрпризов конкурса планируется виртуальная пресс-конференция с космонавтом Олегом Артемьевым.

Читайте также