НОВОСТИ 47-ГО РЕГИОНА

НОВОСТИ 47-ГО РЕГИОНА
685
НОВОСТИ 47-ГО РЕГИОНА

Объявлен конкурс грантов

Комитет по печати и связям с общественностью Ленинградской области объявляет о старте  открытого публичного конкурса по предоставлению социально ориентированным некоммерческим организациям грантов губернатора Ленобласти по разработке и реализации социальных проектов.

Общий объем субсидий, предоставляемых в рамках конкурса грантов губернатора в 2015 году, составит 10 000,0 тыс. руб.

 В конкурсе могут принять участие организации, зарегистрированные в установленном  законодательством РФ порядке. Гранты губернатора Ленинградской области предоставляются социально ориентированным некоммерческим организациям для реализации социальных проектов в рамках следующих направлений:

- развитие молодежного движения и поддержка молодежных инициатив, 

- развитие культуры и искусства,

- поддержка детей-сирот и детей, оставшихся без  попечения родителей,

- развитие института приемной семьи,

- развитие местных инициатив,

- проекты в сфере социального обслуживания населения.

Для участия в конкурсном отборе организации необходимо предоставить заявку, а также соответствовать условиям проведения конкурсного отбора (информация размещена на сайте правительства Ленинградской области www.lenobl.ru в разделе  “Гражданское общество”, в подразделе “Субсидии на проекты социально ориентированных некоммерческих организаций”). Срок подачи заявок не позднее 4 августа 2015 года.

Заявки принимаются по адресу: Санкт-Петербург, ул. Смольного, 3, каб. 3-111, с 9.00 до 18.00 часов ежедневно, кроме субботы и воскресенья. Контактное лицо по вопросам проведения конкурса – начальник отдела по работе с общественными объединениями комитета по печати и связи с общественностью Мартынюк Игорь Валерьевич, тел. (812) 400-39-72, 400-39-67.

Праздник ижорской культуры

12 июля в поселке Вистино Кингисеппского района на территории ижорского музея пройдет традиционный праздник ижорской культуры “Гостеприимный этот край”.

В празднике примут участие ижорские коллективы “Сойкинские напевы” и “Рыбачка”, детский водский ансамбль Linnud, а также гости Сойкинского полуострова: музыкальные коллективы коренных малочисленных народов из Гатчинского и Всеволожского районов и Санкт-Петербурга.

Для любителей прикладного творчества мастера из Кингисепсского и Гатчинского районов, Соснового Бора и Санкт-Петербурга проведут мастер-классы по гончарному делу, ткачеству, росписи по дереву, изготовлению традиционной куклы и др.

На поляне у музея будут организованы традиционные народные игры, забавы и танцы.

Начало в 13.00.

“59-я широта” пройдет через 47-й регион

Сегодня из Петербурга через Ленинградскую область в Магадан отправится уникальная этно-экспедиция “59-я широта. Открой неизведанную Россию”. В пути будет снят документальный фильм о красотах регионов страны.

Путешественники - члены Русского географического общества, проедут через всю Россию на автомобилях. За месяц они преодолеют 16 тысяч километров от Петербурга до Магадана. Экспедиция посвящена 170-летию Русского географического общества - одного из старейших географических обществ мира. Главой РГО является министр обороны Сергей Шойгу, а председателем попечительского совета - Президент Владимир Путин.

Маршрут экспедиции символичен, ведь именно по 59-й параллели северной широты можно прочертить линию через всю территорию России - с запада на восток. Итогом путешествия станет документальный фильм. Его покажут на федеральных телеканалах, а также в кинотеатрах городов, вошедших в маршрут экспедиции.

47-й регион начинает квотирование операций кибер-ножом

На днях 86-летнему ветерану Альберту Максовичу Фуксу из Рощино - первому областному пациенту - бы-ла бесплатно произведена радиохирургическая операция по технологии “кибер-нож”.

В нынешнем году за счет средств регионального бюджета оформлены 30 квот на операции с помощью радиохирургического метода общей суммой в 5,4 млн. рублей.

Квота постоянно увеличивается и в 2016 году составит 60 операций: 55 из них будет сделано с помощью методики “Гамма-нож”, а 5 - с применением сверхсовременной технологии “кибер-нож”. Показательно, что в 2014 году эта помощь была оказана всего 20 пациентам, а в 2013-м - 10.

Таким образом 47-й регион укрепляет и увеличивает объемы сотрудничества с Лечебно-диагностическим центром Между-народного института биологических систем имени Сергея Бе-резина, где и производятся уникальные операции по технологиям “кибер-нож” и “гамма-нож” для пациентов с опухолями головного мозга, меланомой глаза и другими опухолями труднодоступной локализации.

Мелкое сито градсовета

Члены градостроительного совета при главе региона одобрили три проекта планировки территории (в Кировске и Новосаатовке), и ”завернули” один - в Новодевяткино.

Первым был одобрен проект комплексной застройки территории квартала в городе Кировск в створе улиц Советская и Новая. Заказчик - ООО “Арго Инвест” - уже в третий раз вынес проект на рассмотрение градостроительного совета. Ранее проект отклоняли в связи с существенными недоработками. Главная причина заключалась в том, что в рамках этого проекта комплексного освоения территории (КОТ) не было школы (требование о ее строительстве при КОТ содержится в Градостроительном кодексе РФ). Проектировщик поступился спортивным объектом и вписал школу в свой проект.

“На этой территории сейчас ничего нет, и это будет первый проект комплексного освоения в Кировске. Мы очень надеемся, что он даст импульс развития не только ближайшему микрорайону, но и всему городу”, - сказал вице-губернатор Михаил Москвин. Территория микрорайона - 13,5 га, расчетная численность населения - 2976 человек, площадь квартир - 104,1 тыс. м кв. Максимальная этажность в квартале составляет девять этажей. Проект КОТ предполагает возведение детского сада на 180 мест, школы на 271 место, закрытого паркинга на 400 мест и других объектов социально-инженерной инфраструктуры.

Члены градсовета отправили на доработку проект застройки 18,7 га на территории Новодевяткино компании “Дальпитерстрой”. Проектом предполагалась застройка участка 12-этажными зданиями, за исключением одной доминанты в 23 этажа. Многоэтажка значительно превышает градостроительные нормативы, установленные для данной территории. Также проектировщики сделали слишком маленькую школу.

Кроме того, в целом были одобрены два проекта планировки и межевания территории в деревне Новосаратовка. Первый - на 40,4 га является первой очередью проекта “Нева Сити”, реализуемый компанией ЦДС. В квартале будет построено три детских сада по 220 мест каждый, общеобразовательная школа на 1 100 мест и полный комплект объектов социальной и инженерной инфраструктуры. Второй, соседний с “Нева Сити”, проект планировки на 20 га (заказчик - ООО “Корвет”). Застройщик предполагает строительство нескольких жилых зданий с максимальной этажностью в 16 этажей.

“Проекты одобрены в целом, но рядом с ними находится промышленная зона с 4 и 5 классом опасности, поэтому либо необходимо внести коррективы в проект, чтобы была соблюдена санитарная зона в 50-100 метров, либо получить подтверждение, что промышленные предприятия в свою очередь будут строиться с соблюдением санитарной зоны. Эти замечания уже будут сняты в рабочем порядке”, - подчеркнул Михаил Москвин.

Пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области

 

Читайте также