НАШИМ ДЕДАМ И ПРАДЕДАМ

НАШИМ ДЕДАМ И ПРАДЕДАМ
821
НАШИМ ДЕДАМ И ПРАДЕДАМ
В рамках общешкольного проекта “Эхо минувшей войны” в выборгской школе № 8 открылась выставка, посвящённая важнейшей дате Второй Мировой войны - Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Организовала эту замечательную выставку учитель 2б класса Татьяна Демина, а материалы предоставили ученики начальной школы. Правнуки и уже праправнуки тех, кто защищал нашу Родину в годы Великой Отечественной войны, активно собирали биографии героев фронта и тыла, фотоснимки тех лет. Некоторые ребята даже принесли ордена, удостоверения к медалям и военные билеты своих прадедов.

Особенно отличился 3а класс, ученики которого под руководством учителя Любови Приходько принесли самые ценные экспонаты - каски времен Великой Отечественной, одну из которых во время ремонтных работ нашли на территории школы, а также осколки снарядов, хлебные карточки, пуговицы с шинели советского солдата и даже гильзу от крупнокалиберного снаряда.

В день открытия выставки заведующая библиотекой Надежда Семёнова провела с ребятами из 2б Час интересной книги “Читаем детям о войне”. Была показана презентация, которая сопровождалась чтением книг, посвященных любви к своей родине и адресованных младшим школьникам. Карина Баймурадова и Владимир Раджабов прочли своим одноклассникам стихи, в которых с подкупающей искренностью признались в том, как им интересно узнавать о подвигах своих дедов, и было заметно, какую гордость испытывают они, участвуя в этом уроке.

Затем прозвучал рассказ Анатолия Митяева “Дедушкин орден”, и учительница обсудила с ребятами поступок главного героя - их ровесника. Все очень внимательно слушали и хорошо поняли нравственный урок, который хотел преподать автор: нельзя надевать орден, который ты не заслужил.

Выяснилось, что у большинства ребят родные и близкие участвовали в войне, и многие знают, какой именно подвиг они совершили. Но, к сожалению, в семьях только троих учеников 2б класса остались в живых участники Великой Отечественной войны, которые помнят то время и могут о нем рассказать.

В конце урока ребята получили задание написать письма ветеранам. И я уверена, после такого трогательного разговора каждый ученик 2б хорошо знал, что он напишет…

Читайте также