НАШ ПОМОЩНИК - ВОСПИТАТЕЛЬ

В детском саду № 8 "Берёзка" более 30 лет работает с "особенными" детьми Наталья БУРГАНОВА. Воспитатель занимается с малышами, у которых снижен уровень познавательной деятельности, нарушены психические процессы (память, восприятие, мышление), нет развёрнутой речи. Эмоционально-волевая сфера у таких детей истощена, подопечные Натальи Васильевны зачастую раздражительны, обидчивы, плаксивы, их внимание трудно привлечь, оно неустойчивое. У некоторых ребят снижена продуктивная деятельность, нарушены концентрация и координация движений, наблюдаются нарушение тонкой моторики кистей, пальцев рук, моторная неловкость.

Безусловно, такие ребята требуют к себе повышенного внимания и особой системы работы, как в условиях дошкольного образовательного учреждения, так и в семье. Поэтому свою работу воспитатель строит на тесном сотрудничестве с педагогами и с родителями. Одним из важных направлений в своей коррекционной работе Наталья Васильевна считает создание условий для охраны жизни, укрепления психофизического здоровья детей и, конечно, формирования личности в целом.

Педагог совершенствует систему организации игровой деятельности. Она разработала перспективное планирование работы со сказкой для детей с особенностями в развитии с элементами сказкотерапии для всех возрастных групп. Ею созданы замечательные условия для всестороннего развития ребёнка: собран богатый игровой материал, сделано большое количество дидактических игр и пособий для умственного и физического развития детей, которые вызывают у малышей эмоциональный интерес, а значит - и положительную динамику.

Наталья Бурганова всегда делится своим опытом с коллегами, проводит открытые занятия. Она всегда тактична, терпелива и доброжелательна с родителями, готова помочь советом, консультацией, обязательно порекомендует литературу по воспитанию и обучению "особенного" ребёнка.

Такая организация образовательного процесса способствует формированию у детей чувства комфорта, готовит их к обучению в массовой школе.

Общий педагогический стаж Натальи Васильевны - 51 год. За многолетний творческий труд, успехи в развитии и совершенствовании образовательного процесса Наталья Бурганова награждена почётными грамотами и благодарностями.


Задать вопрос специалисту можно по эл. адресу: Margi100@mail.ru

Читайте также