НА ПОВЕСТКЕ ДНЯ - ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ

НА ПОВЕСТКЕ ДНЯ - ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ
521
НА ПОВЕСТКЕ ДНЯ - ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ
На очередном заседании Совета директоров производственной сферы Выборгского района был заслушан доклад об итогах экономического развития района за девять месяцев текущего года.

Председатель комитета экономики и инвестиций районной администрации Надежда ЛЮДВИКОВА проанализировала участие района в программе строительства детских садов. Очередь в дошкольные учреждения сокращена почти на 300 позиций за счёт образования дополнительных мест, теперь по району она составляет менее четырёхсот человек.

Построен и будет сдан в начале следующего года детский сад на улице Макарова в Выборге, завершаются стройки в Рощино и Первомайском.

Что касается собственно экономики, то оборот производственной сферы в целом вырос на 6 %, устойчивая положительная динамика отмечается в промышленном, агропромышленном и транспортно-трубопроводном секторе. После полутора лет спада вновь пошла в рост инвестиционная активность, безработица по Выборгскому району составляет 0,21 %.

Не слишком радостная картина сложилась с ростом уровня заработной платы. Прогнозируе-мое увеличение, на которое ориентировался бюджет района, должно было составить 7,8 %, а фактически - 3,9 %.

Следует уточнить, что от размера заработной платы зависит налог на доходы физических лиц (НДФЛ), который является основой наполнения бюджета. Из-за снижения темпов роста доходов работающего населения районная казна недополучила значительную сумму.

Тем не менее, средняя заработная плата на промышленных предприятиях составила около 40 тысяч рублей, тогда как в среднем по району - на 5 тысяч меньше.

Планы развития территорий в ключе туристическом – тоже показательное направление, отметила Надежда Людвикова. Успехом стало привлечение внимания к Выборгу федерального центра и Всемирного банка реконструкции и развития: ожидается финансирование по программе развития малых городов, реализация мер по сохранению и развитию исторической части города. Для информации: в год Выборг посещают более 700 тысяч туристов и экскурсантов.

Отдельной темой прозвучала сравнительная информация по ценам на продовольствие в августе и ноябре текущего года. По результатам еженедельного мо-ниторинга, из сорока позиций отслеживаемого перечня 25 продуктов удержались в ценовом коридоре. Отмечен сезонный рост цен на овощную продукцию - огурцы, помидоры, снижение на мясо, растительное масло подешевело на 8 %. Но, в общем и целом, рост цен, конечно, состоялся, констатировала Надежда Людвикова. Однако, чтобы не допустить злоупотреблений в вопросах ценообразования, будет работать антикризисная комиссия.

Читайте также