НА МАПП СВЕТОГОРСК ИЗЪЯТЫ АГИТПЛАКАТЫ ВРЕМЕН СССР

НА МАПП СВЕТОГОРСК  ИЗЪЯТЫ  АГИТПЛАКАТЫ ВРЕМЕН СССР
644
НА МАПП СВЕТОГОРСК ИЗЪЯТЫ АГИТПЛАКАТЫ ВРЕМЕН СССР

В ходе проведения таможенного контроля на таможенном посту МАПП Светогорск у жителей Санкт-Петербурга, следовавших в Финляндию на автомобиле «Ниссан», был обнаружен незадекларированный товар: плакаты, альбомы, афиши советского периода, общим количеством 121 шт. Какие-либо разрешительные документы на вывоз данного товара из нашей страны таможенному органу предъявлены не были.

В настоящее время изъятый товар направлен на проведение искусствоведческой экспертизы. В случае признания товара культурной ценностью, лица, его перемещавшие, будут привлечены к административной или уголовной ответственности.

Выборгская таможня напоминает гражданам, пересекающим таможенную границу в рамках ЕврАзС, что перемещение культурных ценностей регламентируется Федеральным законом «О вывозе и ввозе культурных ценностей» от 15.04.1993 №4804-01. Согласно ст. 19 данного закона основанием для пропуска культурных ценностей через Государственную границу Российской Федерации является свидетельство на право вывоза культурных ценностей. Без указанного свидетельства вывоз культурных ценностей запрещается.

Пресс-служба Выборгской таможни

Читайте также