МУЗЫКАЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК

МУЗЫКАЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК
668
МУЗЫКАЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК

Настоящий музыкальный праздник подарила выборжцам творческая встреча молодежного хора «Откровение», хоровых коллективов Северо-Западного медицинского университета им. Мечникова и Выборгской школы искусств.

Поклонники хоровой музыки начали собираться у библиотеки Алвара Аалто за час до начала концерта, а во время выступлений в лекционном зале яблоку было негде упасть. Коллектив «Откровение» под руководством Серафимы РЕШЕТНИКОВОЙ хорошо известен и любим многими в нашем городе. В этот раз можно было услышать в его исполнении народные песни и классику. Особенно тепло принимал зал песню Фрэнка Синатры «Strangers in the night», а также выступления солистов Алёны ШТЫКОВОЙ и Валентины АКУЛИЧ.

Хор студентов-медиков уже приезжал в наш город, дважды выступал в соборе Петра и Павла. В этот раз ребята порадовали своих поклонников не только народными и классическими песнями – овации вызвало исполнение саундтрека к мультфильму «Король Лев» The Lion Sleeps Tonight , который будущие медики превратили в настоящий театрализованный номер. 

Руководитель хора Александра РЕШЕТНИКОВА (младшая дочь Серафимы Решетниковой) рассказала, что возглавляет его уже  несколько лет: 

- Когда я оканчивала Консерваторию, университет им. Мечникова отмечал своё 100-летие, они позвонили в Консерваторию и попросили дать им дирижера, который помог бы им подготовить гимн к юбилею. Этим дирижером стала я. Так и началось наше сотрудничество. Затем мне удалось организовать там студенческий хор. Сначала было трудно: студенты-медики очень занятые, у них и учебная нагрузка большая, и почти все уже работают. Ребята приходили, пробовали себя. Кстати, будущие врачи вообще очень талантливые люди: среди них и танцоры, и музыканты, и художники. С ними легко работать, они все схватывают на лету. 

Уже давно в хоровом пении наметилась тенденция исполнять а капелла не только классические, но и современные, и джазовые произведения, каверы известных песен. Это очень нравится публике. 

Хор под управлением Александры  Решетниковой уже не  раз становился лауреатом ежегодного фестиваля вузовских хоров Санкт-Петербурга. На его счету  второе место в региональном этапе Хорового чемпионата России.

После концерта, многие подходили и искренне благодарили Серафиму и Александру Решетниковых за прекрасный вечер, просили устраивать такие встречи почаще. А Серафима Решетникова сообщила, что мечтает организовать в Выборге ежегодный весенний форум молодежных хоров, конечно, если будет поддержка со стороны местной власти.

Зоя ТОКАРЕВА

Читайте также