Минобрнауки предлагает установить единый проходной балл в вузы
Министерство образования предлагает устанавливать единую проходную систему баллов по ЕГЭ при зачислении в вузы вне зависимости от того, поступает ли абитуриент на платную форму обучения или бесплатную, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на заместителя Министра образования и науки РФ Александр Климов.
"Минобрнауки РФ требует, чтобы вузы устанавливали единые проходные баллы по ЕГЭ при зачислении на образовательные программы, вне зависимости от того, на какой форме обучается студент — за счет федерального бюджета или за счет собственных средств, где идет образовательный процесс — в головной организации или филиалах, и в какой форме осуществляется образовательный процесс. Все пороговые баллы — это важно, потому что это определяет доступность высшего образования той или иной образовательной организации", — заявил Климов.
ЕГЭ является в России одновременно выпускным экзаменом в школе и вступительным экзаменом в вуз. При этом вузы могут самостоятельно определять минимальные баллы для приема, но они не могут быть ниже установленного Рособрнадзором уровня.
Читайте также
-
Внимание: плановая проверка сирен 9 октября
-
Свадьба под салюты
-
В Выборге дан старт строительству ЖК «Крылов»
-
В поселениях Выборгского района прошли праздничные встречи для старшего поколения
-
Как школьники будут отдыхать в 2026/2027 учебном году
-
В спорткомплексе «Выборг» прошли соревнования по кудо «Кубок дружбы народов».


