МФЦ Ленобласти и Санкт-Петербурга заработают экстерриториально

МФЦ Ленобласти и Санкт-Петербурга заработают экстерриториально
653
МФЦ Ленобласти и Санкт-Петербурга заработают экстерриториально

Получить услуги МФЦ жители Ленинградской области и Санкт-Петербурга смогут вне зависимости от прописки. Раньше жители города могли получать необходимые выписки и документы только в городских МФЦ, жители области – в областных филиалах и отделениях.

С 1 декабря 2016 года регионы начинают реализацию пилотного проекта по оказанию экстерриториальных услуг жителям агломерации, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области.

«Так как граница между субъектами весьма условна, в регионах отмечается значительная маятниковая миграция, а летом мы регистрируем массовый «переезд» петербуржцев на дачные участки в области, переход к экстерриториальности при оказании государственных услуг через систему МФЦ – это насущная необходимость», - разъяснил сопредседатель координационного совета – заместитель председателя правительства Ленинградской области Дмитрий Ялов.

С 1 декабря петербуржцы и ленинградцы смогут обратиться в любой филиал службы «единого окна» за получением сведений об административных правонарушениях в области правил дорожного движения, справок о наличии или отсутствии судимости, о размере пенсий и иных выплат пенсионного фонда, информации о состоянии лицевых счетов в системе пенсионного страхования, дубликатов страхового свидетельства, а также для подачи заявлений о переходе  в негосударственный пенсионный фонд. В дальнейшем перечень экстерриториальных услуг будет серьезно расширен.

Читайте также