Загляните в семейный архив: Международный проект Ленинградской и Минской областей

Загляните в семейный архив: Международный проект Ленинградской и Минской областей
679
Автор фото: Маргарита Захарова/газета "Выборг"

Любопытные документы, касающиеся института семьи, интересные исторические снимки, забытые сегодня предметы интерьера советского времени – все это можно увидеть на выставке, открывшейся в ЛОГАВ.  

Экспозиция «Портрет семьи в интерьере времени» - совместный проект архивов Ленинградской и Минской областей. В его рамках архивисты двух стран отобрали материал, отражающий все то, что освещает историю советской семьи России и Белоруссии в период с 1917 по 1990-е годы.

В читальном зале ЛОГАВ можно увидеть документы, плакаты, фотографии из частных коллекций, ранее хранившиеся в семьях архивистов, а также посуду, мебель, часы, популярные в прошлые годы интерьерные статуэтки, детские игрушки, свадебные наряды разных эпох и т.д. В документах, в частности, содержатся статистические сведения о бюджете и ценах на продукты в разные годы, чертежи бытовой мебели, материалы, относящиеся к вопросам семьи в годы Великой Отечественной войны и в восстановительный период, - приказы, постановления и всевозможные планы по улучшению жизни ячейки общества.  

Экскурсию по выставке провела директор Ленинградского областного государственного архива в Выборге Юлия КРИПАТОВА. Она обратила внимание гостей на то, что экспозиция позволила познакомиться с архивами коллег из Минской области, а также подробнее узнать о быте наших дедушек и бабушек. Примечательно, что сотрудницы ЛОГАВ в Выборге внесли свою лепту в создание экспозиции: проведя ревизию в бабушкиных сундуках, они отыскали наряды прошлых лет, облачившись в которые и встречали гостей. Одна демонстрировала образ советской женщины 1950-х годов, другая – 1960-х, третья - 1980-х…

А вот и ковер с оленями, и самовар с баранками…

- Ковер с оленями, наверное, висел на стене в каждом доме. У меня, например, он связан с бабушкой и дедушкой, - призналась Юлия Крипатова. – У многих детство ассоциируется с большим столом, как правило, находившимся посередине комнаты, за ним часто собиралась вся семья. Обратите внимание на чайный сервиз в горошек, скатерть, самовар – все это сохранилось в наших семьях.  

Как показывают архивные документы, в 1920-е годы государство стремилось избавить женщину от домашних хлопот, поэтому в то время в стране стали появляться дома на несколько семей с общей столовой (пищу готовил специальный повар), прачечной, сушилкой, котельной и детской комнатой. Чертеж одного из них хранится в архиве, а в Санкт-Петербурге можно и сегодня отыскать такой дом, правда, его помещения давно используются по другому назначению.

В 1926 году был принят новый Семейный кодекс, по которому возраст вступления в брак для женщин был увеличен с 16 до 18 лет. Еще интересная деталь: в одно время размер выплаты алиментов на детей при разводе родителей утверждали (по своему усмотрению) районные власти.

Стол регистратора управления ЗАГС

Примечательно, что один из выставочных стендов оформлен в виде- стола регистратора ЗАГСа, что не случайно, ведь официально семья рождается именно в этом ведомстве. На открытии экспозиции руководитель областного управления ЗАГС Ольга КУЛИКОВА отметила, что именно после создания в 1918 году в нашей стране регистрирующего органа и началась собственно история советской семьи. В подарок сотрудникам ЛОГАВ Ольга Куликова преподнесла медаль «Рожденному на земле Ленинградской», которая станет еще одной единицей хранения в фондах архива.   

Одним из первых осмотрел выставку начальник архивного управления Ленинградской области Андрей САВЧЕНКО, подчеркнувший, что обращение к семье – это не веяние моды, а тема, которой занимались исследователи во все времена. Организаторы преследовали цель вовлечь зрителей в размышления о том, насколько значимо благополучие семьи для благоденствия государства.

Ольга Куликова передает новый экспонат Юлии Крипатовой

По видеосвязи приветствовала выборжцев директор государственного архива Минской области Юлия РОМАШКО. Партнеры из Белоруссии также представили на выставке документы из фондов архива Минской области, характеризующие жизнь семей в разные исторические отрезки. Все экспонаты уникальны и интересны.

Значимость партнерских связей между Выборгским районом и муниципалитетами Республики Беларусь по достоинству оценил председатель районного комитета по внешним связям и туризму Владимир ВАСИЛЬЕВ. А представитель областного комитета образования Татьяна ЗАСЕЛЬСКАЯ заявила, что эта выставка – настоящее интерактивное наглядное пособие для школьников.   

Надо сказать, что ранее экспозиция «Портрет семьи в интерьере времени» выставлялась в Белоруссии и получила широкий отклик зрителей. Увидеть ее в Выборге можно до конца октября, записавшись по телефону 2-24-75.

Маргарита ЗАХАРОВА

Читать все статьи автора Маргарита Захарова

Читайте также