Выборгский район успешно решил стоящие перед ним задачи

Прошло декабрьское заседание совета директоров производственной сферы Выборгского района. Руководители промышленных предприятий обсудили итоги экономической деятельности за период с января по сентябрь уходящего года. Вёл встречу председатель совета Александр КУРБАНОВ.

Выступивший с приветствием глава районной администрации Валерий САВИНОВ отметил вклад производственников в муниципальную экономику.

– Год был непростой, но мы справились с вызовами, район успешно решил стоящие перед ним важные задачи, в чём и ваша большая заслуга, – обратился глава к директорам. – Устойчивые направления деятельности, устойчивые предприятия, устойчивый район.

Председатель профильного комитета Надежда ЛЮДВИКОВА осветила предварительные итоги социально-экономического развития района. За девять месяцев этого года общий оборот предприятий всех форм экономической деятельности составил более 233 миллиардов рублей, что на 4% превышает показатели прошлого года за аналогичный период. Увеличивается объём оказанных услуг, возрастает уровень инвестиций в основной капитал. Предприятия в виде налоговых отчислений перевели в различные бюджеты более 17 миллиардов рублей, это больше, нежели в минувшем году. 70 процентов выборгских предприятий работают с прибылью.

Высокие показатели обеспечивает, прежде всего, промышленная сфера. Здесь наши предприятия лидируют на региональном уровне в таких направлениях, как добыча полезных ископаемых, выпуск бумаги и бумажных изделий, обрабатывающие производства, хотя последние и несколько снизили темпы развития. Крупные и средние производства отгрузили собственной продукции на 11,9 процента больше в сравнении с прошлым годом. Растёт и средняя заработная плата. В промышленном секторе она увеличилась на 17%.

Есть чем похвалиться и сельхозпроизводителям. По выпуску мяса скота и птицы, производству куриных яиц, молока и товарной рыбы выборжцы занимают ведущие позиции в Ленинградской области. Радует увеличение объёма овощей, выращиваемых в закрытом грунте, рост поголовья пушных зверей. Безусловно, аграрный сектор – затратная отрасль. Потому из бюджетов всех уровней труженикам села оказывается финансовая поддержка. В этом году на эти цели в Выборгский район поступило около 250 млн рублей.

Транспортники оказали услуг и выполнили работ на 36 миллиардов рублей. Общий грузооборот портовых предприятий Выборга, Высоцка и Приморска вырос на 14 процентов. Штатная численность работников возросла на 4000 человек. Кстати, безработицы в районе нет, наоборот, наблюдается некоторый дефицит с трудовыми ресурсами.

Члены совета приняли в свои ряды председателя СПК «Поляны», СПК «Рябовский» Магомеда РАМАЗАНОВА. Таким образом, общественная организация теперь объединяет не только производственников. Магомед Мурадханович рассказал о деятельности возглавляемых им сельскохозяйственных предприятий. Привлекательными факторами служат конкурентоспособная зарплата, весомый социальный пакет, предоставление комфортабельного жилья. Причём после определённого срока оно может перейти в собственность работника.

Особые слова благодарности Валерий Савинов выразил руководителям предприятий за оказание помощи землякам, находящимся сейчас в зоне СВО. Благодарственные письма он вручил директорам СПК «Рябовский» и АО «Птицефабрика «Роскар».

В следующий раз совет соберётся в январе.

Сергей КАРСАКОВ

Читать все статьи автора Сергей Карсаков

Читайте также