Выборгский район: Подведены итоги минувшего года и озвучены планы на нынешний

Выборгский район: Подведены итоги минувшего года и озвучены планы на нынешний
986
Валерий Савинов: благодарен каждому, кто активно и добросовестно трудится на благо Выборгского района

Наш район входит в тройку лидеров региона по нескольким направлениям, промышленные предприятия демонстрируют уверенный рост, агропромышленный комплекс продолжает сохранять рекордные темпы производства.

Расширенное собрание, посвященное подведению итогов прошлого года и планам на нынешний, собрало во Дворце культуры руководителей и сотрудников предприятий, организаций, учреждений, ветеранов и общественников, депутатов, глав администраций поселений, жителей. В составе президиума – куратор Выборгского района, первый заместитель председателя правительства Ленинградской области – председатель комитета финансов Роман МАРКОВ, а также глава района Дмитрий НИКУЛИН.

Глава районной администрации Валерий САВИНОВ поблагодарил правительство и главу региона Александра ДРОЗДЕНКО, а также депутатов ЗакС за всемерную помощь и поддержку и представил информацию о достижениях, ставших возможными, несмотря на санкции, геополитическую ситуацию и другие внешние факторы:

– Наш район сегодня – крупнейшая промышленно-логистическая площадка, центр спортивной и культурной жизни, а также перспективная база для развития многих отраслей экономики Ленинградской области. Для нас важно, чтобы эта территория оставалась местом, в котором хочется жить и работать.

Ситуация в промышленности и АПК

По оценке Валерия Савинова, несмотря на резко изменившиеся условия, для четырёх тысяч предприятий и такого же числа индивидуальных предпринимателей год выдался умеренно позитивным. Руководителям коллективов удалось не только не допустить сокращения штатов и перебоев в выплатах зарплаты и налоговых платежей, но и даже нарастить объёмы производства. В итоге оборот организаций всех видов экономической деятельности вырос на 14%.

Традиционными флагманами промышленности остаются Выборгский судостроительный завод, Светогорский ЦБК, «Приборостроитель», «Роквул-Север», Каменногорское и Гавриловское карьероуправления и другие. В прошлом году открылось новое предприятие «Газпром СПГ Портовая» – а это новые рабочие места и поступления в бюджет.

Выборгские сельхозтоваропроизводители продолжают кормить жителей области качественными экологически чистыми продуктами. Достаточно сказать, что именно на долю нашего «Роскара» приходится 40% от общеобластного объёма производства яиц, а рыбоводы выращивают более 55% аквакультуры, производимой в регионе.

На 24% выросли инвестиции в развитие района, в модернизацию производственных мощностей. Пилотным проектом регионального масштаба, реализуемым у нас, становится «Зелёный коридор для инвесторов».

Финансовые показатели

Наполняемость районной казны строилась на финансовой стабильности реального сектора экономики. По сравнению с предыдущим годом доходы консолидированного бюджета выросли на 13,7%, расходы – на 16,3%. Профицит составил 253,6 млн рублей. Основными направлениями расходной части традиционно оставались социальная сфера (68,9%), национальная экономика и ЖКХ (21,1%).

Жильё, дороги, благоустройство, газификация

Переселение из ветхого и аварийного жилья – одна из важных задач. В прошлом году были расселены три аварийных дома в Полянском и Гончаровском поселениях, начато расселение четырёх аварийных домов в Выборге. К концу нынешнего года в Каменногорске должен быть возведён многоквартирный дом, куда переедут 50 семей. В ближайших планах по переселению – строительство многоэтажки в Рощино.

Большие объёмы средств направлялись на дорожные работы, например, подъезд к поселку Сосновый Бор, к Выборгу (от трассы «Скандинавия»), участки от Попово до Выборга и от Зеленого Холма до Полян. По программе комплексного развития сельских территорий продолжаются ремонт моста и строительство подъездной дороги к посёлку Яшино, реконструкция подъезда к поселку Михалёво. А жители Гончаровского, Полянского, Селезневского, Приморского и Каменногорского поселений получили отремонтированные дворы и проезды к ним.

Усилия властей высоко оценивают жители. Мнения своих избирателей обобщила депутат городского совета Елена ЖУРИНСКАЯ:

Одним из ярких событий прошлого года стала реализация второго этапа строительства спортивной площадки в Петровском микрорайоне Выборга. Радость и гордость жителей дорогого стоят! Впереди у нас ещё третий этап.

Очередным украшением нашего города стала обновленная часть Батарейной горы, благоустройство которой было выполнено по программе формирования комфортной городской среды. Следующий на очереди объект – Сад скульптур, где работы уже начались. Проектом будущего года станет благоустройство Яблоневого сада. В Светогорске, кстати, в прошлом году радикально преобразилась центральная площадь.

Продолжаются проектные работы по газификации Петровского микрорайона, которая затронет замок, Монрепо, межрайонную больницу и другие важные объекты. В поселениях за три предстоящих года будут реконструированы несколько действующих газораспределительных станций и проведены распределительные и межпоселковые газопроводы.

Высокая оценка

Роман Марков подчеркнул, что в условиях беспрецедентного санкционного давления Выборгский район сумел достичь достойных показателей:

– Выборгский район сегодня – устойчивый, крепкий, имеет возможности и резервы для самостоятельного принятия решений по направлению финансовых средств на приоритетные расходы, которые влияют на качество и уровень жизни жителей. Руководители муниципального образования работают в одной команде на благо развития территории.

Уверенные перспективы

Говорили на встрече и о социальном блоке задач районной власти; в приоритете, конечно, сфера образования. В нашем районе из года в год улучшается материально-техническое оснащение детских садов, школ, учреждений дополнительного образования, ремонтируются действующие и строятся новые объекты. В общем и целом, идет работа по повышению качества воспитания и образования наших детей. И это дает свои плоды: например, по итогам прошлого учебного года 46 выпускников получили медали за особые успехи в учении, а трое набрали на ЕГЭ 100 баллов. Одна из них – ученица Светогорской школы Анна СУЛИМОВА – дважды: по русскому языку и по литературе. Директор образовательной организации Виктория КОКОТКИНА достижение своей ученицы назвала самым значимым событием:

Ещё минувший год запомнился тем, что наши педагоги стали победителями олимпиады «Профи» на всероссийском уровне, успешно участвовали в олимпиаде РГПУ имени Герцена, а я стала лауреатом конкурса среди руководителей образовательных организаций.

Торжественный момент

В общей сложности обладателями дипломов главы администрации и памятных медалей стали 18 жителей района, внесших вклад в его развитие. В их числе – диспетчер УК «Репола» Евгений ОГНЕВ «за долголетний и ответственный труд по оказанию услуг жителям обслуживаемых домов». Евгений признался, что впервые получил столь высокую награду и с гордостью продемонстрировал памятную медаль.

Почетные грамоты и благодарственные письма местной власти за активную жизненную позицию и оказанную поддержку участникам СВО получили ещё более тридцати наших земляков. (Полный список награжденных на с. 5)

Были также оглашены и результаты оценки эффективности муниципальных образований первого уровня. Среди городских поселений победителем стало Рощинское, на втором месте Приморское, замыкает тройку лидеров Светогорское. Среди сельских – лучшим признано Первомайское, «серебро» у Полянского, «бронза» у Красносельского поселения.

Елена СТЕПАНОВА

Дипломами, почётными грамотами и благодарственными письмами награждены:

Магомед Рамазанов, председатель СПК «Рябовский»
Олег Рыбников, исполнительный директор Светогорского ЦБК
Владимир Волков, генеральный директор «Агроальянс Север»
Сергей Волынец, гендиректор Приморского торгового порта
Виктория Кокоткина, директор Светогорской школы
Анна Третьякова, заведующая детским садом № 35 Выборга
Мария Староверова, гендиректор ООО «Счастливое детство»
Владимир Быкачев, заведующий выставочным залом «Выборг – город воинской славы»
Екатерина Филиппова, директор Дворца творчества
Виктор Евплов, генеральный директор ООО «Виктория К»
Владимир Ткаченко, генеральный директор УК «Рассвет»
Наталья Волынец, директор АНО «Белый шиповник»
Алексей Монаркин, директор СЗК «Фаворит»
Владимир Павлухин, директор Приморского ЕКСЦ
Евгений Огнев, диспетчер УО «Репола»
Сиражудин Магомедов, представитель диаспоры Республики Дагестан
Александр Бельский, начальник ОВО по Выборгскому району
Дмитрий Пономарев, руководитель ФГУ «Сайменский канал»
Надежда Сотник, ИП и волонтер
Виктория Шпатаковская, гендиректор ООО «Универсальная компания»
Евгений Сумкин, ИП и депутат Рощинского поселения
Олег Корпусов, учредитель ООО «Пальмира»
Давид Чиквашвили, генеральный директор ООО «ПК Миаком»
Дмитрий Оськин, генеральный директор ООО «Премьерфарм»
Карина Шляхина, координатор волонтерского движения SOV47
Анна Фот, координатор по взаимодействию с волонтерским движением Белгородской области «ZOV России»
Юрий Сиденко, гендиректор Семиозерского карьероуправления
Виталия Игнатьева, воспитатель детского сада № 32 Выборга
Ирина Костерина, председатель общественного совета п. Перово
Михаил Игнатьев, ИП
Дмитрий Бурак, ИП
Гаджи Магомедов, гендиректор Гавриловского карьероуправления
Алексей Аванов, директор ООО «Ампер»
Вячеслав Тарасов, ИП
Дмитрий Баушев, ИП
Магомед Рамазанов, председатель СПК «Поляны»
Виталий Татаренко, генеральный директор ООО «Порт Высоцкий»
Иван Даниелян, ИП
Денис Малахин, ИП
Андрей Шерстнев, генеральный директор ООО «ВЭЛМОС»
Наталия Юсупова, директор ООО «АДФ»;
Алексей Куганов, директор ВФ ООО «Завод Технофлекс»
Павел Савосин, генеральный директор ООО «Завод Пирс»
Сергей Мусинов, генеральный директор ООО «Лидер».
Активисты общественной организации «Северная Zвезда»: Оксана Подгорная, Ирина Кириллова, Дарья Ильченко, Маргарита Руденко, Татьяна Кузьмина и София Коквичева

Читать все статьи автора Елена Степанова

Читайте также