Выборгские метрологи Росстандарта проверили бытовые тонометры

Выборгские метрологи провели акцию для горожан по проверке бытовых тонометров «Будь уверен! Будь здоров!». Примером послужила инициатива их дальневосточных коллег несколько лет назад. И вот уже во второй раз подобная кампания проводится и у нас.

В Выборгский филиал ФБУ «Тест-Санкт-Петербург», расположенный на улице Резервной, 1а, можно было в течение дня прийти со своим бытовым тонометром и проверить, правильно ли он измеряет артериальное давление. А то ведь бывает так, что голова начинает кружиться только от одного вида зашкаливающих показателей. Между тем, прибор-то оказывается неисправным…

Чтобы каждый из нас мог получать достоверную информацию о самочувствии от домашнего гаджета, необходимо, чтобы он был исправным. Специалисты в области метрологии и стандартизации на период проведения акции отвлеклись от своей повседневной работы с промышленными измерительными инструментами и занялись проверкой тонометров с не меньшей ответственностью.

Директор Выборгского филиала ФБУ «Тест-Санкт-Петербург» Владимир Балашов подчёркивает, что Росстандарт проводит акцию в масштабах всей страны, поэтому внимание к ней и ответственность за проведение соответствующие. Ведь по опыту проведения предыдущих проверок - каждый десятый тонометр неисправен. Следовательно, если пожилой человек примет не ту таблетку, полагаясь на такие показания, то может случиться беда.

- Основная задача акции – забота о здоровье граждан. Мы хотим гарантировать им корректность измерений, - подчёркивает Владимир Балашов.

За несколько первых часов акции к метрологам пришло больше тридцати горожан. Собираясь на интервью, мы захватили на проверку и редакционный тонометр. Метролог, точнее техник метрологического отдела радиотехнических и виброакустических средств измерений Андрей Смирнов подключил его к так называемому эталону.

Это прибор, на котором можно задать параметры состояния пациента. Например, давление 80 х 50 с пульсом 120 или давление 240 х 195 и пульс 40. Это критические состояния организма. Манжета тонометра надевается на пластиковый цилиндр, имитирующий плечо человека. Если показания проверяемого тонометра повторяют заданные метрологом на эталонном приборе, это идеальное состояние, ваш тонометр исправен на 100 %. Допускаются погрешности – не более трёх единиц по давлению и 5 % по частоте сердечных сокращений. Это тоже вариант нормы.

Неисправный прибор нуждается в замене манжеты или соединений, которые для корректной работы должны быть герметичными. В ходе проверки специалисты ставят тонометру свой диагноз и дают владельцу рекомендации.

Наш редакционный прибор достойно прошёл все испытания специалистов и оказался полностью исправен. Теперь его украшает очередная наклейка «Я точный! Меня проверили в ЦСМ Росстандарта 7 апреля 2022». Напомним, предыдущая появилась на корпусе в феврале позапрошлого года, когда подобная акция проводилась в нашем городе впервые.

Елена СТЕПАНОВА

О том, как прошла предыдущая акция, вы можете прочитать в нашей статье.

Читать все статьи автора Елена Степанова

Читайте также