Выборг: ёлки, украшения, фестивали…

Выборг: ёлки, украшения, фестивали…
974
Выборг: ёлки, украшения, фестивали…

В администрации Выборгского района прошло совещание по подготовке к Новому году. Его провела заместитель главы администрации по социальным вопросам Наталья МИХАЙЛОВА.

Как сообщил председатель районного комитета по благоустройству Алексей ТУРКИН, в Выборге установлены 13 новогодних ёлок – шесть натуральных и 7 искусственных: в Калининском, Харитоновском, Петровском микрорайонах, на Батарейной горе, возле торгового центра «Радиус», у библиотеки Аалто, на Красной, Рыночной, Соборной и Петровской площадях, на Приморской улице и Смоляном мысе. Проводится работа по праздничному убранству города.

Председатель комитета поддержки предпринимательство и потребительского рынка Нина СИВИЦКАЯ рассказала об участии Выборга в федеральном проекте «Ёлки России», предусматривающей популяризацию культурного наследия, народно-художественных промыслов, ремёсел России, их интеграцию в городскую среду. В проекте принимает участие ТЦ «Ребус», где будет установлена трёхметровая ель, которую украсят в соответствии с оригинальными дизайнерскими задумками. Также здесь будет организована ремесленная ярмарка «Новогодний калейдоскоп», пройдут мастер-классы, творческую программу представят местные коллективы.

Новый год – праздник прежде всего для детей. Потому, как проинформировала начальник районного отдела культуры Галина ЦВЕТКОВА, предусмотрено большое количество утренников – для школьников, детсадовцев, детей мобилизованных воинов, детей-инвалидов. Если по состоянию здоровья ребенок не может побывать на празднике, Дед Мороз придёт к нему домой и поздравит лично.

Состоится также традиционная новогодняя акция «Ёлка желаний», в рамках которой пожелания детей исполняют депутаты, руководители представительной и исполнительной власти Выборгского района, директора предприятий и организаций.

Творческим подарком для выборжцев станет фестиваль музыки и искусств «Декабрьские вечера в Выборге», который пройдёт с 19 по 28 декабря в библиотеке Алвара Аалто и в районной библиотеке на Пионерской, 4. Посетить фестиваль бесплатно могут все желающие при условии предварительной регистрации. Кроме того, библиотека Аалто в предновогодний период станет центром притяжения для детей. В парковой зоне дважды в день, с 24 по 30 декабря, будут проходить массовые праздничные представления.

Сергей КАРСАКОВ 

Читать все статьи автора Сергей Карсаков

Читайте также