Выборг отметит 82-ю годовщину окончания Ленинградской битвы
9 августа 1944 года командующий Карельским фронтом Кирилл Мерецков подписал приказ о завершении наступательной фазы Выборгско-Петрозаводской операции.
Этот день стал финальной точкой в многолетней обороне и освобождении Ленинграда. В прошлом году указом президента дата получила статус Дня воинской славы России — именно к этим событиям приурочены городские мероприятия 9 августа.
В 12:00 на площади Выборгских Полков пройдет церемония возложения цветов.
В 13:00 в Прогонном сквере стартует акция «Путь к Победе». Для жителей организуют показ хроники Выборгской наступательной операции (июнь 1944), выступят творческие коллективы с песнями и стихами военных лет. В этот же день в летнем зале кинофестиваля «Окно в Европу» Госфильмофонд покажет три картины: «Жила-была девочка» (16:00), «Два бойца» (18:00) и «Женя, Женечка и «Катюша» (20:00).
Ключевое событие — церемония у мемориала на 4-м км Ленинградского шоссе. Участники, включая представителей администрации, возложат цветы и заложат камень в основание будущего памятника «Гвоздика». Монумент планируют установить к 100-летию Ленинградской области как символ преемственности героической истории региона.
Читайте также
-
«Балтийский кукловорот»: ни один спектакль не остался без внимания
-
Почти 1000 «мушкетеров» собрал в Выборге «Балтийский старт»
-
Выставка антикварных книг открылась на Пионерской
-
Преступления и наказания: закон нарушил – отвечай!
-
Сайменский канал: страницы истории и торговые тайны прошлого
-
«Балтийский кукловорот» подходит к финишу


