Вспоминая подвиг Сталинграда: Вчера в Выборге прошла акция «Мост Памяти»

Ровно 80 лет назад завершилась Сталинградская битва, длившаяся более полугода. Сражение, проходившее на территории современных Воронежской, Ростовской, Волгоградской областей и Республики Калмыкия, стало одним из важнейших и крупнейших в ходе Великой Отечественной войны.

В память о подвиге советского народа в этой битве в населенных пунктах по всему миру появились Сталинградские проспекты, улицы и площади. В Выборге с 1945 по 1961 годы Сталинградской была нынешняя улица Мира. И неслучайно в памятную дату – День воинской славы России – наша современная улица на один день вернулась в прошлое. Здесь на Красной площади, где берет свое начало улица Мира, вчера прошла историко-патриотическая акция «Мост Памяти». Интересно, что проект Всероссийской акции был разработан творческим коллективом Волгоградского центра реализации культурных проектов «Связь Времён» под руководством Героя Труда РФ, народного артиста СССР Юрия Башмета и при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Идею ее проведения в нашем городе предложил Борис ТРУСОВ, а специалисты районного комитета спорта, культуры и молодежной политики совместно с комитетом образования охотно поддержали.

Я попал в Выборг 20-летним парнем по окончании машиностроительного техникума в 1957 году. Работал на заводе «Электроинструмент», – рассказывает Борис Игнатьевич. – Помню центральный парк и потрясающие барбарисы у летнего кинотеатра. А от Красной площади вверх вела Сталинградская улица. Конечно, переименовывать ее не стоит, но меня радует, что хотя бы на один день она вернула свое прежнее название. Ведь историю нужно знать, чтить и уважительно к ней относиться.

Борис Трусов также признался, что в его жизни три главных города: Москва, где он родился, Могилев, где учился, и Выборг, ставший малой родиной. Сегодня нашему земляку 85 лет, 65 из которых он живет в Выборге. Здесь воспитывал детей, а теперь и внуков, у него их четверо, младший – первоклассник.

В акции на Красной площади приняли участие потомки поколения победителей – сегодняшние школьники (ученики школы № 7 и гимназии № ‑11). Дети читали стихи на импровизированной сцене, пели о сталинградском подвиге и любви к своей малой родине. Необычным было появление агитбригады Выборгского культурно-досугового центра – артисты подъехали на автомобиле ГАЗ-69. Литературная композиция в их исполнении тронула сердце каждого зрителя.   

Весомый вклад в организацию акции внесли также сотрудники библиотеки Алвара Аалто и Дома-музея Ленина.

Мы разработали и выпустили небольшую брошюру о Сталинградской битве и ее итогах с уточненными цифрами, – поясняет директор библиотеки Алвара Аалто Елена РОГОЗИНА. – Обращались в фонды библиотеки, но информации оказалось немного. А по улице Мира первую информацию обнаружили на титульном листе газеты «Выборгский коммунист»: типография, улица Сталинградская. С этого и начали раскручивать.

Информация по истории улицы Мира в Выборге внесена в брошюру сотрудниками Дома-музея Ленина. По словам директора учреждения Надежды ЗАБАВСКОЙ, в фондах нашлись старые снимки, отражающие жизнь Сталинградской улицы. В витринных окнах некоторых магазинов и Образцового театра кукол в рамках акции можно было увидеть фотографии перекрестка бульвара Кутузова и улицы Пеллервонкату (так раньше называлась улица Мира) в 1944 году, афишу 1949 года о фильме, посвященном Сталинградской битве. Здесь же несколько женщин позируют фотографу вблизи типографии, а в одном из окон – документ исполкома городского совета о переименовании улицы Сталинградской в Мира.  

На мой взгляд, это интересно, это ведь один из фрагментов истории нашего города, – заметила Надежда Забавская.

Но главным и самым важным атрибутом акции «Мост Памяти», конечно, стали портреты наших земляков – участников обороны Сталинграда. Это Тамара Николаевна Шилина, Трофим Феофанович Тумачек, Николай Константинович Воронцов, Николай Яковлевич Мещеряков, Нина Николаевна Бажанова и бывший директор Дома-музея Ленина Николай Иванович Закатилов.

Так эмоционально и необычно жители Выборга отдали дань памяти и уважения людям, одержавшим Победу в Сталинградской битве. Как отметила начальник районного отдела культуры Галина Цветкова, сегодняшняя акция – отличный пример, когда хорошие инициативы жителей при поддержке местной власти воплощаются в жизнь.

Мы к таким значимым датам и событиям в истории нашей страны относимся с большим пониманием и волнением. А потому с воодушевлением подхватили и подготовили сегодняшнюю акцию, – добавила Галина Цветкова.

Маргарита ЗАХАРОВА

Читать все статьи автора Маргарита Захарова

Читайте также