«Великое спасибо людям России!»
В Выборге отметили День России – один из самых важных государственных праздников, который объединяет граждан страны вокруг общих ценностей: патриотизма, единства и гордости за свою Родину.
Торжественная атмосфера на набережной Адмирала Апраксина
Набережная Адмирала Апраксина, исторически значимое место, откуда когда-то Петр I наблюдал за ходом осады шведской крепости во время Северной войны, превратилась в сердце празднования. Здесь собрались жители и гости города, чтобы отметить День России — праздник, который символизирует не только историю и достижения страны, но и единство и солидарность её народа.
Заместитель председателя районного совета депутатов Дмитрий КОШЕЛЕВ поздравил земляков и гостей города, отметив, что в этот день мы чествуем многовековую историю России, каждая страница которой пропитана доблестью, подвигом и отвагой.
Единство народа всегда было ключевым фактором выживания и процветания нашего государства, и День России напоминает нам об этом.
– Сегодня в День России жители большой страны сплотились, чтобы отпраздновать этот прекрасный день! – говорит выборжец Евгений КУДОВ.
День России: история и символизм
Напомним, что День России приурочен к дате принятия Декларации о государственном суверенитете РСФСР в 1990 году. Через год 12 июня был объявлен нерабочим в честь годовщины провозглашения суверенитета, а с 11 июня 1992 года по постановлению Верховного совета РФ стал праздником. Однако его значение выходит за рамки исторического события. Этот день объединяет людей разных национальностей, вероисповеданий и возрастов, напоминает об ответственности каждого гражданина перед страной и вдохновляет на новые достижения и сохранение культурного наследия.
– Горжусь тем, что родилась в России, самой могущественной стране. Я очень рада, что сейчас День России активно пропагандируется, в нынешних реалиях это особенно важно, – делится мнением местная жительница Екатерина ЧЕРНЕЦКАЯ.
– Россия — наша Родина, – говорит девятилетний Василий.
– А Родина — это то, что придает силы и уверенности в завтрашнем дне, — продолжает его мама Евгения, — Отсюда и идет патриотизм — когда можешь опереться на свои родные края, на близких людей.
Первые паспорта: шаг во взрослую жизнь
Особым моментом празднования стала церемония вручения первых паспортов гражданина Российской Федерации. Шестнадцать юношей и девушек получили в этот день свой первый главный документ.
Дмитрий Кошелев обратился к молодёжи:
– Быть гражданином Российской Федерации — очень ответственно и почетно. Получить паспорт — означает обрести широкие права и возможности. Я желаю вам не торопиться с выбором жизненного пути. И желаю, чтобы на этом пути вы уважали и чтили законы нашего государства.
Церемония прошла при участии председателя совета районного отделения «Движения первых» Выборгского района Анны АРТЕМЬЕВОЙ.
Память и честь: награждение героев
Представитель военного комиссариата Выборга и Выборгского района Игорь ЯКУБ провел церемонию вручения государственных наград, присвоенных Указом президента Российской Федерации за мужество и самоотверженность, проявленные во время выполнения воинского долга в ходе специальной военной операции. Медалью «За отвагу» награжден рядовой Андрей ПЛЯСУНОВ, медали Суворова удостоен прапорщик Сергей ЯКОВЛЕВ.
Награды, присвоенные посмертно, были вручены родным павших воинов. Ордена Мужества удостоены гвардии младший сержант Валерий Бабанин, рядовой Иван Степанов, старший лейтенант Владимир Горбачев, рядовой Олег Никифоров.
– Эта награда — огромная честь для нашей семьи, — говорит супруга погибшего героя Ивана Степанова Марина, — муж оставил о себе светлую память. На фронте сейчас много наших ребят, хочется каждому из них поклониться.
Солидарность и человечность: встреча с детьми из Горловки
Атмосферу патриотизма поддержали представители фонда «Выборгский рубеж», вышедшие на сцену вместе с почетными гостями Выборга — ребятами из Донецкой Народной Республики. Руководитель военно-патриотического клуба «Корса» Светлана ГЕРАСИМОВА выразила слова признательности администрации Выборгского района, волонтерам и всем неравнодушным людям, тепло встретившим детей и их сопровождающих.
Культурная программа: от традиций до современности
Празднование Дня России не обошлось без яркой культурной программы: настроение гостям дарили местные творческие коллективы Центра детского эстрадного искусства «Эльфы» и городского Культурно-досугового центра. Эффектным акцентом стало выступление квартета «Петербургское небо» под руководством Ивана ЛЯСКОВЦА.
Дети и взрослые охотно принимали участие в различных викторинах, конкурсах и мастер-классах, в том числе от волонтерских общественных организаций «Выборгский рубеж» и «Бюро добрых дел».
Праздник для всех
Празднование Дня России в Выборге стало живым, эмоциональным событием, объединившим людей. В этом году праздник прошёл под знаком благодарности, памяти и надежды на будущее, став не только торжеством, но и днем размышлений о том, что значит быть гражданином России сегодня.
Как сказал Дмитрий Кошелев: «Пусть наша страна остается пространством силы и достоинства, где уважают прошлое, ценят настоящее и смело строят будущее!»
Марина ТОРН
Читать все статьи автора Марина Торн

