В Высоцке разрабатывают пешие и водные маршруты

Минувший год запомнится жителям Высоцкого поселения несколькими знаковыми событиями. Среди них – обустройство Портовой набережной, комплексной спортивной площадки и водружение колоколов на строящийся храм.

В прошлом году также велась работа по паспортизации дорог, ремонту кровель домов, обновлению мемориальных плит на братском захоронении. Обо всем об этом, а также о перспективах рассказал на традиционной встрече по итогам социально-экономического развития за минувший год глава Высоцкой администрации Сергей САХАРОВСКИЙ.  

Конечно, вся работа велась исходя из бюджета, доходная часть которого в прошлом году составила более 64, 5 млн. рублей. План выполнен на 84,3% (низкий процент обусловлен сложившейся эпидемиологической ситуацией, оказавшей негативное влияние на экономику поселения). Но, тем не менее, средства местной казны расходовались в соответствии с семью муниципальными программами, на безопасность, к примеру, было выделено более трех миллионов рублей, на развитие автомобильных дорог – свыше восьми миллионов (отремонтировано более пяти тысяч кв.м дорожного полотна). Почти шесть миллионов рублей были направлены на обеспечение устойчивого функционирования и развития коммунальной и инженерной инфраструктуры, повышение энергетической эффективности.

Активно включилось Высоцкое поселение в проект по формированию комфортной среды - благоустроена территория массового отдыха горожан у прибрежной полосы (затрачено – 21,6 млн. рублей). В наступившем году работа будет продолжена: в планах облагородить сквер 75-летия Победы, в котором предполагается установить информационные стенды с историей боевых действий на островах Выборгского залива.

Высоцкое поселение всегда привлекало туристов (в прошлом году здесь побывало почти четыре тысячи гостей), поэтому в нынешнем году продолжится работа и в этом направлении. Предполагается разработать туристические маршруты, - как пешие, так и водные, будет уделено внимание облагораживанию городских достопримечательностей, в том числе фортификационному комплексу «Транзундский редут» и «Зоринские укрепления» на острове Малый Высоцкий. В планах также возведение пожарного депо, так как существующее здание не соответствует современным требованиям. На сегодня земельный участок под строительство передан Леноблпожспас в бессрочное безвозмездное пользование, разрабатываются технические условия для дальнейшего проектирования. В перспективе также – подготовка проекта дома культуры и продолжение строительства физкультурно-оздоровительного комплекса.

О том, какие вопросы решали в прошлом году местные депутаты и с какими проблемами обращались к ним избиратели, рассказал глава Высоцкого поселения Игорь ЕРОФЕЕВ. Во встрече также приняли участие депутаты областного Законодательного собрания Павел ВОРОБЬЕВ и Михаил МАКАРОВ, которые всегда помогают Выборгскому району. В прошлом году, к примеру, депутаты выделили средства на реконструкцию братского захоронения в Высоцке. Павел Воробьев напомнил о том, что объявил конкурс среди инициативных групп жителей нашего района по созданию ледовых площадок. В нем активно приняли участие жители Высоцка, в том числе и глава поселения Игорь Ерофеев, которого депутат отметил специальным призом.   

Екатерина Бойцевская – депутат местного совета  

В завершение собрания активисты получили грамоты от руководителей местной власти. Для Екатерины БОЙЦЕВСКОЙ Высоцк – родной город, она здесь родилась, училась в школе, а теперь как предприниматель участвует во всех городских событиях. Говорит, что любит город за камерность, а людей, живущих в нем – за отзывчивость: 

- У нас бургерная, ориентированная на родителей с детьми. Хотим расширяться, местная администрация помогла с помещением, где мы к лету разместим детское кафе. Виды в Высоцке красивые, надеюсь, что новая точка сфера питания будет привлекать местных жителей и туристов.   

Елена Герасименко работает фельдшером много лет

Благодарностью отмечена и местный фельдшер Елена ГЕРАСИМЕНКО:

- Прошлый год для медиков не был легким - болели люди часто, а в небольших населенных пунктах вся нагрузка легла на плечи фельдшеров. Я брала у пациентов необходимые анализы, отвозила их в лабораторию, наблюдала за больными с пневмонией и людьми, бывшими в контакте с заболевшими. Местная власть помогала транспортом и защитной спецодеждой.  

Маргарита ЗАХАРОВА   

P.S. А еще летом в Высоцке снимали фильм «Спасите Колю!», который в эти дни выходит в прокат во всех кинотеатрах страны. Кстати, беседка со съемок стала еще одной достопримечательностью Высоцка (она перенесена к причалам и доступна жителям и гостям города).

Читать все статьи автора Маргарита Захарова

Читайте также