В Выборгском районе проходит Декада инвалидов

В Выборгском районе проходит Декада инвалидов
799
В Выборгском районе проходит Декада инвалидов

Традиционный фестиваль «Стартуем вместе» вновь собрал в спортивном зале семьи, в которых воспитываются дети с ограниченными возможностями здоровья.

Всего в соревнованиях приняли участие 11 команд; им предстояло преодолеть пять испытаний. Это веселая эстафета, сбитые кегли в боулинге, меткость в дартсе, владение мячом в футболе и попадание мячом в кольцо в баскетболе.

Один из участников соревнований, ученик школы № 8 Иван ФУРТИКОВ высказал пожелание, чтобы такие фестивали в нашем городе проводились чаще. А его мама добавила, что они очень нравятся детям и взрослым, потому что сближают семьи и дают возможность общения.  

Как напомнил директор Физкультурно-спортивного центра «Фаворит» Максим ДЕНИСОВ, фестиваль в нашем районе проводится уже в 15 раз. Организаторы всегда стараются подготовить такие испытания, чтобы дети не устали и не потеряли интерес.

– Некоторые сегодняшние участники занимаются в секциях «Фаворита» для особенных детей. Это футбол и настольный теннис, – добавляет Максим Денисов. – Убежден, что любой родитель, приняв участие в соревнованиях со своим ребенком, будет доволен и счастлив. А наша задача показать детям и их мамам и папам, что можно заниматься спортом даже с ограничениями по здоровью.   

В результате испытаний первое место заняла команда Саши БЕЗАЕВА, второе – Никиты АЛЕКСЕЕВА, третье – Любы КОПТЕВОЙ. Поздравил участников и победителей фестиваля депутат городского совета, исполнительный директор общественной организации «Фаворит» Евгений МОКРЕЦОВ:

На мой взгляд, соревнования прошли отлично. Порой замечал, что тому или другому ребенку было сложно, но он старался не отставать от других. Здесь многие борцы, уверен, что при поддержке и заботе родителей такие дети вырастут уверенными в себе, несмотря ни на что. 

Евгений добавил, что «Фаворит» всегда охотно готовит подарки для участников фестиваля. Более того, организация поддерживает детей, спортсменов и пожилых людей, имеющих ограничения по здоровью, и эта традиция будет продолжена.

Вручив медали, кубки и подарки участникам соревнований, Евгений Мокрецов передал благодарственное письмо депутата областного Законодательного собрания Михаила МАКАРОВА тренеру футбольной команды «Фаворит Плюс» Сергею ГОРЯЧКИНУ. Наш земляк внес весомый вклад в развитие физкультуры и спорта в нашем районе. Его самый именитый ученик Алексей ТУМАКОВ – паралимпийский чемпион. А нынешний воспитанник Горячкина Сергей НИКИТИН входит в областную сборную и является потенциальным футболистом сборной России. 

Не только сами состязания, но и бодрый танец чирлидеров Дома молодежи зарядили энергией и хорошим настроением всех участников соревнований и болельщиков.

Маргарита ЗАХАРОВА

 

Читать все статьи автора Маргарита Захарова

Читайте также