В Выборгском районе 41 медалист

В Выборгском районе 41 медалист
919
Фото: Маргарита Захарова / газета «Выборг»

Сегодня в нашем районе чествовали одиннадцатиклассников, окончивших школу с медалью за особые успехи в учении. Торжественная церемония награждения по традиции прошла в парадном зале Выборгской гимназии.

Здесь собрались не только выпускники, но и их родители, учителя, руководители образовательных организаций. Надо сказать, что ежегодно в Выборгском районе выпускники показывают достойные результаты и получают медали. В нынешнем году отличившихся ребят – 41.

Среди них, например, призер олимпиады по английскому языку (в течение пяти лет) и бессменный капитан команды Выборгской гимназии на международном турнире по интеллектуальной игре «Что? Где? Когда?» Роберт ИВАНОВ, призер Герценовской олимпиады по истории, русскому языку и литературе Елизавета ПАК и обладатель золотого знака ГТО Полина КАНЕВА (Гимназия № 11), призер олимпиады по математике и астрономии, участник семинаров Фонда содействия развития математического образования и научных исследований «Унишанс», ученик школы № 37 Лев ДАНИЭЛЯН.

Гордость вызывают и выпускники, набравшие максимальные баллы на экзаменах: ученица Гимназии № 11 Алина МОИСЕЕНКОВА (обществознание), ученица школы № 1 Виктория ГОРДОВА (литература) и ученица школы № 10 Ксения СЕРГЕЕВА, набравшая 200 баллов на ЕГЭ по русскому языку и физике.

- Эта медаль олицетворяет труды во время всех школьных лет, - говорит Ксения Сергеева. – С первого класса я училась отлично. Физика – мой любимый предмет, к экзамену по нему я добросовестно готовилась и надеялась на 100 баллов. А вот то, что и по русскому языку смогу набрать максимальный балл – приятная неожиданность. Спасибо всем учителям за мои знания и особенно учителю физики Марии МАЛЕЕВОЙ, а также учителю русского языка и литературы и классному руководителю Наталье ШУРУПОВОЙ.

Свои знания в области физики Ксения намерена расширить на факультете по строительству уникальных зданий и сооружений в Политехническом университете. А с двухстами баллами по двум предметам осуществить свою мечту ей не составит особого труда.

Похвалы и медали также заслужили: призер олимпиады по физике, имеющий достижения в области науки и техники, Александр МАЛЫШЕВ (школа № 10), ученица школы № 7, «Лучший волонтер Дома молодежи», победитель творческих конкурсов Анна КАЛИНИЧЕВА, ученица школы № 8 наставник школьников по английскому языку Елизавета ШАНГИЧЕВА, постоянный участник профильных смен в центре «Интеллект» Юлия МАКУРОВА и другие отличившиеся в учебе ребята.

Представитель педагогической династии, ученица Гимназии № 11 Юлия КОСТИКОВА поделилась своими планами с нашим корреспондентом:

- Я просто старалась качественно выполнять свою главную на этот момент жизни работу – учебу. Почти с начальной школы училась на пятерки. В приоритете у меня химия, биология и русский язык – те предметы, которые необходимы для поступления в вуз. К сожалению, педагогическую династию придется прервать, хочу быть врачом. После учебы в вузе намерена вернуться в Выборг, чтобы лечить детей.

Напутствовал школьников глава Выборгского района Дмитрий НИКУЛИН, пожелавший каждому успехов и исполнения желаний, а также выразивший надежду на то, что знания, полученные ребятами в школе, обязательно пригодятся им в будущем. Успехов в поступлении в вузы пожелала школьникам председатель районного комитета образования Лариса САМЧЕНКО. Поздравили выпускников также депутаты областного Законодательного собрания Михаил МАКАРОВ, Павел КОРЖАВЫХ и Валерия КОВАЛЕНКО.

- Уверен, что ваша трудоспособность, знания, целеустремленность и закалка, приобретенные за годы учебы в школе, помогут вам во взрослой жизни, - высказал свое мнение Михаил Макаров. - Желаю каждому из вас поступить в тот вуз, который хотите, и окончить его с красным дипломом!

- Сегодня вы все – чемпионы, потому что получили медали, - обратился к школьникам Павел Коржавых. – Но помните, что первыми становятся лишь те, у кого за спиной большой труд и команда, в нашем случае – родители и учителя. Желаю вам новых успехов, побед и наград!

На церемонии также были вручены благодарственные письма от комитета образования и районной администрации родителям медалистов и руководителям образовательных организаций. Кстати, наибольше количество медалистов в нынешнем году подготовили педагоги Выборгской гимназии под руководством Марины ПЕТРОВОЙ и школы № 37 во главе с Наталией ДАНИЛОВОЙ. Неизменно медали за успехи в учении получают и обучающиеся школ нашего района, в нынешнем году отличников учебы подготовили в Светогорской и Кирилловской школах, а также Первомайском центре образования.

От родительской общественности на церемонии выступил отец медалиста Гимназии Вадим АВЕРЬЯНОВ, отметивший, что золотой блеск медалей дети заслужили не только своим упорным трудом, но и при поддержке наставников, родных и близких. А от учеников поблагодарил педагогов и наставников выпускник Гимназии № 11 Александр ШЛЯХОВ. Он подчеркнул, что в Выборгском районе учиться интересно, потому что здесь созданы хорошие условия для учебы и раскрытия спортивного, научного, творческого потенциала молодежи.

- К медали я шел долго и трудно, честно скажу, убеждали учителя, не был уверен, что смогу закончить школу отлично, - признался Александр Шляхов. – Поступать собираюсь в ЛЭТИ на факультет компьютерной безопасности. Эта тема меня привлекает уже несколько лет.

Маргарита ЗАХАРОВА

P.S. Больше фото - в альбоме ВКонтакте.

Читать все статьи автора Маргарита Захарова

Читайте также