В Выборге стартовал очередной сезон «Школы поисковика»
Теоретический курс проекта «Школа поисковика “Область славы”» начался в Выборге с просмотра небольшого VR-фильма об истории сражений на Синявинских высотах, созданного в рамках проекта «Солдатские тропы. Синявинские высоты» в формате 360 градусов, о сути и важности работы поисковиков.
Аналогичные стартовые занятия уже состоялись в Ломоносовском районе, Лисьем Носу, Лодейном Поле и Приморске. Постепенно в занятия «школы» вовлекаются другие районы Ленобласти. Это становится возможным благодаря поддержке Фонда президентских грантов, на средства которого приобретается оборудование для обучения новичков в условиях реальных поисковых экспедиций.
Традиционно юных следопытов ожидает два месяца теории: в ходе лекций они узнают много нового о порядке поисковых работ и их документального оформления, познакомятся с опытными наставниками и их предметами, без изучения которых сегодня уже невозможно работать ни на полях сражений, ни в архивах. Запланированы две масштабных поисковых экспедиции, которые продлятся несколько дней, и несколько однодневных выездов.
В преддверии Дня поисковика Ленинградской области, который вот уже несколько лет отмечается 15 марта, особенно приятно отметить, что опыт ленинградской «Школы поисковика» успешно применяется на федеральном уровне вместе с опытом образованных ещё раньше аналогичных «школ» в Татарстане и других регионах страны.
Елена СТЕПАНОВА
Читайте также
-
Лечение зубов детям с особенностями развития стало проще
-
На сцене струнники и оркестранты
-
Крылатый мяч летит в район: в Гончарово прошел турнир по волейболу
-
Престижный турнир собрал лучших тайбоксёров Санкт-Петербурга и Ленобласти
-
А будет ли оно, небо в алмазах?
-
«Святая крепость» представила оригинальный вариант последней чеховской пьесы
