В Выборге прошла акция «Вода России»

В Выборге прошла акция «Вода России»
1213
Фото: Маргарита Захарова / газета "Выборг"

Второй день мотофестиваля «Балтик Ралли» начался для его участников с экологической акции. Байкеры, волонтеры и неравнодушные к судьбе окружающей природы люди, очистили от мусора берег Выборгского залива.

Стартовав на Рыночной площади, колонна участников экологической акции прошествовала до Петровской площади. Сопровождали добровольцев выборгские барабанщицы. Получив инвентарь, волонтеры принялись за работу. Кстати, мусор по берегу собирали раздельно: бумага, пластик, стекло, металл. Все собранное отправилось не на свалку, а на перерабатывающие заводы, чтобы превратиться в новые полезные в быту вещи.

Среди участников этого масштабного субботника был губернатор Ленинградской области Александр ДРОЗДЕНКО, подчеркнувший, что в нашем регионе экологические акции проходят регулярно, но впервые она совмещена с байкерским фестивалем:

- Мы всегда говорим, что мы за экологию и чистый воздух, а сегодня доказываем это на деле. Совсем несложно пройтись и собрать мусор, но лучше, конечно, чтобы его здесь не было. К этому как раз и стремимся. Александр Дрозденко

Глава 47 региона пояснил, что идея совместить мотофестиваль и экологическую акцию появилась еще три года назад, и подобный сегодняшнему субботник уже проходил на Петровской набережной. Правда, тогда площадку приводили в порядок перед началом фестиваля и размещения здесь платочного лагеря байкеров. А в нынешнем году решили привлечь к этому доброму делу и самих мотоциклистов.

- Так мы доказываем, что байкеры не мусорят и готовы приводить в порядок те места, где бывают, - добавляет Александр Дрозденко. – Брутальные парни на «железных конях» много путешествуют и, безусловно, предпочитают, чтобы места стоянок были чистыми. Надеюсь, что нашему сегодняшнему примеру последуют все любители отдыха на природе.

- Конечно, в местах, где все мы любим отдыхать – в лесу, на берегах водоемов, нужно убирать за собой мусор. Сегодня мы своим примером показали, как это нужно делать - Петровская набережная приведена в порядок, надеюсь, что мусора здесь станет меньше, потому что горожане и гости Выборга не будут оставлять его, - высказал свое мнение глава районной администрации Валерий САВИНОВ.

Участники акции отмечают, что больше всего встречается на берегу пластикового мусора. А директор Центра развития водохозяйственного комплекса Минприроды России Андрей РАЗБАШ привел такие цифры: в прошлом году в рамках 22 тысяч акций «Вода России» с берегов водоемов нашей страны вывезено около 15 тысяч КАМАЗов мусора. Большую его часть (40%) составляет пластик, который разлагается веками.

В акции также приняли участие координатор фестиваля «Балтик Ралли» Игорь ЩЕРБАКОВ, отметивший, что байкеры - культурные люди и никогда не оставляют за собой горы мусора. Гостем Выборга и участницей субботника стала также актриса, телеведущая, амбассадор Акции «Вода России» Юлия МИХАЛКОВА.

Надо сказать, что эта акция проходит уже 10 лет по всем регионам нашей страны. Кстати говоря, по итогам прошлого года были зафиксированы рекордные показатели: более миллиона волонтеров приняло в ней участие. А за все годы проведения экоакции к организаторам присоединились более 8 млн волонтеров, которые собрали в общей сложности почти 76 тысяч КАМАЗов мусора. Сегодня акция «Вода России» объединяет более 700 тысяч человек.
Примечательно, что организаторы сегодняшнего субботника постарались, чтобы он был не только полезным, но и интересным. Был объявлен специальный приз - за самую оригинальную находку, и проведен челлендж Чистая Вода, за участие в котором также предполагаются призы.

Три года назад, когда мотофестиваль «Балтик Ралли» стартовал впервые, его считали областным, сегодня же это масштабное событие смело можно называть международным, потому что на три дня в Выборг прибыли мотоциклисты из разных клубов не только России, но и Финляндии, Прибалтийских стран, Германии. И примечательно, что все они дружно приняли участие в субботнике на берегу Выборгского залива.

Маргарита ЗАХАРОВА 

P.S. Больше фото - в альбоме.

Читать все статьи автора Маргарита Захарова

Читайте также