В Выборге прошел концерт: Мы вместе!

В Выборге прошел концерт: Мы вместе!
641
На сцене - "Невский дозор"

Этот государственный праздник в стране был официально утвержден 17 лет назад – с тех пор 4 ноября отмечается День народного единства.

Ленинградскую область с полным правом можно назвать многонациональным регионом – на ее территории проживают представители более чем 140 народностей. Причем, каждый народ обладает уникальными культурными особенностями, говорит на своем языке, но вместе образует сплоченное сообщество. 

«Мы вместе! Мы Россия!» – под таким лозунгом во Дворце культуры прошел концерт, посвященный Дню народного единства. В зале собрались взрослые и дети, ветераны и молодежь. Вместе со всеми пришла на концерт сторонница здорового образа жизни – председатель секции спортсменов районного Совета ветеранов Лидия ВАСИЛЬЕВА. Она уже более 60 лет занимается спортом и привлекает к этому окружающих. Нужно сказать, что к движению приобщается все больше и больше представителей старшего поколения, таким образом число людей, ведущих здоровый образ жизни, увеличивается. 

День народного единства, с моей точки зрения, – это демонстрация общности людей, городов и сел нашей необъятной родины. А спорт помогает найти взаимопонимание и сплотиться всем людям России, – добавляет Лидия Алексеевна.

Николай и Ольга МОЛОДОВЫ пришли во Дворец культуры в том числе и для того, чтобы увидеть на сцене свою внучку. Говорят, что День народного единства для их семьи – хороший повод, чтобы побыть вместе с детьми и внуками.

Несмотря на почтенный возраст – 85 лет – Лидия ЛЕВДАНСКАЯ бывает на всех концертах. Отмечает, что особенно ей нравятся местные детские коллективы. А День народного единства она понимает как символ дружбы и уважения между народами.

Давний друг газеты, один из ее постоянных авторов Александр БАСКАКОВ собирает для будущих поколений видеохронику, а потому старается не пропускать ни одного значимого концерта во Дворце культуры. В его архиве уже множество различных выступлений местных коллективов. Александр считает, что ничто так не сплачивает людей, как песни и танцы:

В связи с событиями, происходящими в Украине и нашей стране, единство народов – очень важно. На мой взгляд, сегодняшний замечательный патриотический концерт – отличная поддержка морального духа всех людей, а самое главное – бойцов.

Для горожан выступили местные творческие коллективы и ансамбль песни и пляски пограничного управления ФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленобласти «Невский дозор».

Маргарита ЗАХАРОВА

Читать все статьи автора Маргарита Захарова

Читайте также