В Выборге приближается реставрация ворот Аннинских укреплений и Кордегардии
Рассказывая о планах ремонтно-реставрационных работ в 2023 году, заместитель Председателя Правительства Ленобласти – председатель комитета по сохранению культурного наследия Владимир Цой упомянул Равелинные ворота Аннинских укреплений и Кордегардию.
По его словам, средства для возвращения исторического облика этим объектам историко-культурного наследия поступят не только из областного бюджета, но и из средств парка «Монрепо», который является пользователем памятников.
Помимо выборгских памятников, в Ленобласти запланированы и другие реставрационные работы, среди которых фасад особняка Пантелеева в Ивангороде, часовня над могилой графа Павла Шувалова в деревне Вартемяги Всеволожского района, двухэтажный дом на улице Жука в Шлиссельбурге.
- В церкви Рождества Пресвятой Богородицы в деревне Гимрека Подпорожского района готовятся провести противоаварийные работы, приостановленные в 2021 году в связи с вновь выявленными особенностями состояния сруба. В результате в проект реставрации были внесены изменения, – говорится в сообщении региональной пресс-службы.
Не забыты и другие исторические памятники. На проектирование реставрационных работ выделены средства для первого Староладожского шлюза в Шлиссельбурге и двух объектов в усадьбе Николая Рериха в Изваре.
Читайте также
-
Когда звучит аккордеон: концерт юных исполнителей в Выборге
-
В Выборге выявили нарушения при перевозке отходов
-
Спортсмен из Выборга стал бронзовым призёром Первенства России
-
Ленобласть запустила новый туристический проект «Поход 47»
-
«Вереск» поддержал участников форума по военно-медицинской реабилитации
-
Повар задержан за нападение на школьницу в Выборге
