В Выборге обсудили, как сделать путешествие на своем транспорте комфортным и безопасным

В Выборге обсудили, как сделать путешествие  на своем транспорте комфортным и безопасным
704
Александр Дрозденко возглавил заседание по созданию концепции развития авто- и мототуризма в России

В рамках мотофестиваля «Балтик Ралли» прошла встреча, посвященная развитию авто- и мототуризма в России. 

В диалоге приняли участие заместитель полномочного представителя президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Любовь СОВЕРШАЕВА, заместитель министра внутренних дел РФ по безопасности на транспорте Виктор КИРЬЯНОВ, представители правительства Ленинградской области и администрации Выборгского района, а также мотоклубов под председательством координатора фестиваля Игоря ЩЕРБАКОВА.

Тема возникла не случайно: несколько лет назад активисты Ассоциации автомототуризма обратились к президенту с просьбой рассмотреть вопрос развития этого вида путешествий в нашей стране. Владимир ПУТИН в свою очередь поручил правительству РФ разработать и утвердить концепцию развития автомобильного туризма, определяющую, в том числе, условия создания сопутствующей инфраструктуры и предусматривающую реализацию пилотного проекта по осуществлению автомобильного туризма по маршруту Санкт-Петербург-Владивосток, включающего в себя федеральные трассы «Россия» (Москва – Санкт-Петербург) и «Восток» (Москва – Казань). Рабочая группа по развитию авто- и мототуризма комиссии Госсовета под руководством Александра Дрозденко приступила к созданию соответствующей концепции.

– Примечательно, что первое заседание нашей группы мы проводим в Выборге в день открытия мотофестиваля, который получил грантовую поддержку президента России и объединил любителей мотоспорта и мотопутешествий, – приветствовал собравшихся Александр ДРОЗДЕНКО. – Горжусь, что сегодня к нам приехали байкеры, стартовавшие во Владивостоке (20 дней они добирались до Выборга). По дороге колонна прирастала другими мотоциклистами. А вторая стартовала в Краснодарском крае и тоже присоединилась к общей колонне. В итоге представители более 130 мотоклубов приняли участие в фестивале «Балтик Ралли».

Статистика говорит о том, что сегодня в России идет активное восстановление после пандемии туристического потока, а лидером рейтинга стал Северо-Запад, где турпоток на 15% выше, чем в других субъектах. Губернатор Ленинградской области подчеркивает, что, развивая туризм, надо обращать внимание на все его направления. Большинство россиян в наше время предпочитают путешествовать собственным транспортом, поэтому задача рабочей группы – найти ключевые точки и решить основные проблемы, которые позволят развить авто- и мототуризм в стране. Тем более, что в России на сегодня насчитывается около 60 миллионов автолюбителей, и все они – потенциальные автотуристы. Для них необходимо создать интересные, комфортные и безопасные маршруты, дорожные условия, навигацию, приспособленный транспорт и обучить соответствующим навыкам управления для поездок на дальние расстояния. Конечно, нужно также повышать компетенции водителей, обучать их в автошколах умению ездить на высокой скорости и готовности к дальним поездкам.

– Разрабатывая концепцию, мы намерены уделить особое внимание развитию придорожной инфраструктуры, включая строительство необходимой инженерной и транспортной сети, а также доступность туристических объектов, – добавил Александр Дрозденко. – Конечно, от нас потребуется максимальная концентрация усилий. Задача, возложенная на Ленинградскую область президентом России, серьезная, поэтому рабочая группа состоит из 60 специалистов разного профиля. Тема пока не до конца проработана, но это направление важно, потому что позволяет развиваться местному бизнесу, а путешественникам помогает чувствовать себя комфортно и безопасно.  

В рамках встречи экспертами были определены ближайшие планы и пути их реализации, а также составлены запросы руководителям других субъектов РФ для проработки своих направлений и включения их в общую концепцию развития авто- и мототуризма и придорожного сервиса в стране до 2035 года. Глава 47 региона сообщил, что в настоящее время уже проанализирована ситуация во всех субъектах РФ, более того, они активно вовлечены в деятельность рабочей группы. Мониторинг показал, что многие субъекты РФ имеют схожие проблемы, одна из них – отсутствие нормативно-правового регулирования. Для решения этого вопроса, по мнению Александра Дрозденко, на законодательном уровне необходимо закрепить такие понятия, как автомобильный и мотоциклетный туризм, кемпинг, придорожный сервис, караван, автотуристский кластер, и внести изменения в нормативно-правовые акты РФ. Конечно, необходимо предусмотреть и возможность господдержки придорожного сервиса: уменьшение налогов, льготное предоставление земельных участков и др.

– Второй вопрос – отсутствие развитой придорожной инфраструктуры. Даже в больших туристических регионах (Краснодарский край, Московская и Ленинградская области) практически нет современных объектов размещения туристов. Правда, в 47 регионе недавно появилось три небольших кемпинга в бухте Владимирская, но и их недостаточно. Нужно понимать, что кемпинг – это не только место стоянки, но и возможность подключения автоприцепа к воде и канализации. Турист должен здесь отдохнуть, перекусить, помыться…

Третья обобщенная проблема, которую озвучил губернатор Ленинградской области, – отсутствие единой системы навигации, позволяющей туристу, открыв ноутбук, увидеть, где на маршруте он сможет заправиться, пообедать, переночевать и т.д. Еще один вопрос – качество дорог на туристических маршрутах. Существует множество объектов, привлекательных для туристов, но к которым очень сложно подъехать. В Ленинградской области, это, к примеру, поселок Мандроги, где часть дороги асфальтирована, а более семи километров – грунтовка. Александр Дрозденко считает, что в таких ситуациях необходимы централизованные субсидии, в том числе из федерального бюджета.

Примечательно, что во встрече приняли участие спикеры, которые четко понимают вопрос и знают пути решения. Одна из них – Любовь Совершаева, разработавшая более 10 лет назад проект «Серебряное ожерелье России», который был поддержан президентом и успешно реализуется:

– На мой взгляд, в вопросе развития авто- и мототуризма нужен комплексный подход, потому что турист, проезжающий по территории страны, должен получать достойные услуги во всех субъектах РФ. Поэтому мы сегодня возлагаем большие надежды на рабочую группу и во всем готовы содействовать ее работе.

Маргарита ЗАХАРОВА

Читать все статьи автора Маргарита Захарова

Читайте также