В Ленобласти начали собирать садовую землянику и жимолость
Комитет по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области рапортует, что фермерские хозяйства региона уже собирают ароматную землянику и жимолость. Собраны первые в этом сезоне 750 кг земляники и 664 кг жимолости.
По информации пресс-службы комитета, к сбору ягод приступили в фермерских хозяйствах, Кингисеппского, Лужского и Тосненского районов. На низком старте фермеры Выборгского, Лодейнопольского, Приозерского и Тихвинского районов.
- Ягоды реализуются на рынках, доставляются по заказам, в некоторых хозяйствах можно заняться самосбором и купить ягоды на поле, – говорится в сообщении.
В настоящий момент выращивание ягодных культур на пике популярности. На развитие подсобных ягодных хозяйств от фермеров поступает множество заявок на грант «Агростартап». Только в 2019 году из 37 выданных рантов треть получили ягодные хозяйства. В прошлом году сельхозорганизациями и фермерами области было собрано 557 тонн плодов ягод, из них клубники – 145 тонн.
Читайте также
-
В Ленобласти ряд растений признали опасными инвазивными видами
-
Определён бюджет Ленобласти на капремонт теплосетей
-
В 47 регионе растёт рождаемость
-
Выборгский район: сводка пожаров с 18 по 24 мая
-
Опыт Ленобласти оценили на международном форуме
-
В Ленинградской области продолжается голосование за проекты благоустройства
