В Каменке прошла церемония принятия Военной присяги

В Каменке прошла церемония принятия Военной присяги
959
Автор фото: Маргарита Захарова/газета "Выборг"

Более 60 новобранцев из Северо-Западного федерального округа на днях влились в ряды Вооруженных Сил России. Присягнули на верность родному Отечеству они на плацу воинской части в Каменке.

По этому случаю здесь прошло торжественное построение личного состава 138-й отдельной гвардейской Красносельской ордена Ленина Краснознамённой мотострелковой бригады с выносом флагов, маршем и звучанием гимна России. В митинге также приняли участие родные и близкие военнослужащих, а также почетные гости. Будущие защитники Отечества произнесли воинскую клятву, пообещав с честью и достоинством служить Родине и народу.

Напутствовал молодежь временно исполняющий обязанности командира бригады майор Сергей АГЕЕВ:

– Воинская клятва – самая главная в жизни мужчины, который верен своему государству. Теперь новобранцы обязаны защищать не только себя, родных и близких, но и Родину. Желаю вам крепкого здоровья, набирайтесь опыта и мастерства, пусть каждый день боевой учебы приносит вам полезные знания.

От командования 6-й общевойсковой армии Западного военного округа новобранцев поздравил гвардии майор Максим ГУТКИН, подчеркнувший, что присягать в стенах Каменской бригады, имеющей славные воинские традиции, большая честь для будущих защитников Отечества. Он пожелал молодым воинам с достоинством нести службу, чтобы ими гордились и командиры, и родители. Присоединились к поздравлениям представитель правительства Ленинградской области Геннадий МОЛОДЦОВ и глава Полянской администрации Алексей КОСТЮЧЕНКО.

После торжественной церемонии молодые солдаты смогли пообщаться со своими родными. К военнослужащему Андрею, прибывшему из Новгородской области, приехали мама, сестра и подруга. 

Сына призвали в армию после учебы в техникуме, где он получил сразу две специальности: автомеханика и сварщика, – говорит Людмила ШУБИНА. – Можно сказать, что Андрей продолжает славные традиции, его дед и бабушка были военнослужащими. Службу он будет проходить в артиллерийских войсках в Луге. Конечно, желаю сыну и его товарищам достойной службы, а мы будем ждать его дома.

В этот же день в Каменке прошло чествование военнослужащих, подписавших первый контракт с Министерством обороны о прохождении службы сроком на два года. Соответствующий документ им был вручен в торжественной обстановке на плацу. К контрактникам обратился заместитель военного комиссара Ленинградской области подполковник Владимир СКОКОВ:

Для вас наступает новый этап в жизни, он открывает большие перспективы карьерного роста, социального статуса, финансовой обеспеченности и др. Надеюсь, что все у вас получится, и поздравляю с принятием такого важного решения.

Один из контрактников – Олег – родом из Перми. Он с детства хотел стать военным. Окончил Суворовское училище, некоторое время учился в Военной академии в Санкт-Петербурге, но отчислился и ушел в армию.    

Сейчас Родина нуждается в военнослужащих, готовых ответственно исполнять свой долг, а также выполнять приказы командиров и защищать гражданских. Именно поэтому я подписал контракт с Министерством обороны, – объясняет свой выбор Олег. 

Напомним, что в Ленинградской области военнослужащие, подписавшие контракт, получают единовременную федеральную выплату в размере 195 тысяч рублей, а также губернаторскую выплату – 300 тысяч рублей.

Маргарита ЗАХАРОВА

Читать все статьи автора Маргарита Захарова

Читайте также