Учебная неделя в Выборге началась с подъёма флага и разговора о важном

Учебная неделя в Выборге началась с подъёма флага и разговора о важном
1057
Автор фото: Елена Степанова/газета "Выборг"

С нынешнего учебного года продолжилась недавно заложенная традиция и в школьном расписании появился новый предмет. Речь о подъёме государственного флага и «Разговоре о важном».

Так ученики гимназии № 11 и школы № 7 незадолго до звонка на первый урок собрались на Школьной площади. Здесь прошла вторая с начала учебного года церемония подъёма флага России под звуки государственного гимна.

Началась учебная неделя с тематического классного часа «Разговор о важном». Такой урок прошёл во всех классах всех школ Выборга и района, как и по всей стране. Тематика занятия разработана с учётом возраста учеников. Формат предполагает живое общение педагога с учениками на темы, волнующие детей и подростков.

Остаётся добавить, что идея обсуждалась в течение последних нескольких лет. Предметно о введении в учебную программу урока, который бы знакомил учеников с общественно-политической жизнью страны, событиями их региона, объявил глава Минпросвещения России Сергей Кравцов в ходе дискуссии «Классный марафон» на площадке Российского общества «Знание» в конце июня нынешнего года, об этом сообщает пресс-служба ведомства. Министр отметил тогда, что «Разговоры о важном» не станут уроками в традиционном понимании, а будут представлять собой обсуждение тех вопросов, которые интересуют школьников. Программа предусматривает 34 учебных часа.

Елена СТЕПАНОВА

Читать все статьи автора Елена Степанова

Читайте также