Тихвин - город, который хранит историю и смотрит в будущее

Тихвин - город, который хранит историю и смотрит в будущее
1359
Богородичный Успенский мужской монастырь на берегу реки Тихвинки

В этом городе с многовековой историей органично сочетается светская и духовная жизнь.

Самые ранние сведения о Тихвинском Пречистенском поселении, на месте которого позже вырос город, относятся к 1383 году. А к началу XVI столетия это уже был широко известный торговый и ремесленный центр.

У стен монастыря

Любое знакомство с Тихвином, конечно, начинается с Богородичного Успенского монастыря, основанного по указу Ивана Грозного в 1560 году. Главной святыней монастыря является икона Пресвятой Богородицы «Одигитрия». Во время войны икона была вывезена фашистами в Псков, а позже «скиталась» по городам Европы и США. Лишь в 2004 году она вернулась в Тихвин.

Сегодня на территории монастыря несколько исторических построек: Успенский собор, Покровская церковь с трапезной палатой, звонница, келейные корпуса, ограда с башнями, надвратные церкви в башнях в честь иконы Тихвинской Божией Матери и Николая Чудотворца, а также церковь Тихвинской иконы Божией Матери.

И в Летний сад гулять ходил…

Вообще здесь есть на что посмотреть. Вот, к примеру, что касается зеленого наряда: парк «Эрувиль Сен-Клер», сквер у памятника Римскому-Корсакову, парк Поколений. Созданы условия и для занятий спортом; современную площадку для воркаута подарил городу рэпер Тимати.

В городе активно реализуется программа по созданию комфортной среды – устроена хорошая площадка с фонтаном и парковой зоной отдыха прямо у жилых домов. Продолжается благоустройство территории у Вязитского ручья. Приведена в подобающий вид часть прибрежной зоны, установлены малые архитектурные формы, выполнено комплексное освещение и озеленение. Восстановлен мост через ручей и лестницы, установлены домики для водоплавающих птиц…

Интересен проект Летнего сада, благоустройство которого тоже начато в прошлом году. Кстати, проект стал победителем Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. В его основу легла история города и его архитектура: русская старина, фольклор, нашедший отражение в сказочных операх Римского-Корсакова, волшебство Вепсского леса. В Летнем саду предусмотрены места для тихого отдыха, детские пространства, дорожки для скандинавской ходьбы.

Станцию бомбили несколько часов подряд

Конечно, Тихвин хранит в себе и военную историю. В 2010 году ему присвоено звание «Город воинской славы», установлена и соответствующая стела. На въезде в город по железной дороге видишь памятник детям блокадного Ленинграда.

Памятник представляет собой монумент из гранита: на лицевой стороне – мозаичное панно с изображением скорбящей женщины, стоящей на коленях, на фоне огненных сполохов. Рядом с ней – детская игрушка на железнодорожных рельсах, символизирующая потерянную детскую жизнь. На обратной стороне – мозаичная икона Тихвинской Божией Матери.

В гостях у композитора…

Будучи в Тихвине, стоит заглянуть в музей, посвященный жизни Римского-Корсакова. Открылся он в 1944 году в честь 100-летия выдающегося композитора (вклад в формирование фонда внесли его сын и внуки). Эта родовая усадьба была возведена в 1801 году дедом музыканта – Петром Воиновичем Римским-Корсаковым, уездным предводителем Тихвинского дворянства. До наших дней в доме сохранились оригинальные лепные карнизы, а также двери, печи и полы.

Фонд музея насчитывает более 15 тысяч предметов, важнейшими из них являются клавиры и партитуры с автографами Николая Римского-Корсакова, его крестильная рубашка, распашонка, детские лайковые перчатки. В гостиной – рояль фирмы «Беккер», прослуживший музыканту более 30 лет.

…и писательницы

Наш вам совет: будете в Тихвине – обязательно побывайте в социокультурном центре «Тэффи», где мирно уживаются библиотека для взрослых читателей и молодежный коворкинг. Кстати, свое название центр получил в честь писательницы Надежды Тэффи (настоящая фамилия Лохвицкая), которая когда-то жила в Тихвине. Она родилась в 1872 году в Санкт-Петербурге в семье адвоката, училась в Литейной женской гимназии. В 1910 году в издательстве «Шиповник» вышла ее первая книга стихов «Семь огней» и сборник юмористических рассказов.

С появлением псевдонима «Тэффи» связано несколько легенд, а вот биограф писательницы считал, что скорее всего он позаимствован у Киплинга. Ещё один возможный источник – творчество английской писательницы Эдит Несбит, с которой Надежда Лохвицкая была знакома. В сказке «Освободители своей отчизны» героиней была девочка по имени Эффи. Ну а необходимость в псевдониме возникла из-за того, что задолго до начала литературной деятельности Надежды известность получила ее старшая сестра – поэтесса Мирра Лохвицкая.

Между прочим, одним из поклонников творчества Надежды Тэффи был Николай II. Писательница тогда была настолько популярна, что кондитерская фабрика назвала в ее честь конфеты: многие отмечали, что Тэффи сама была как «конфетка»: большая модница и кокетка. В любых, самых сложных обстоятельствах, она могла выглядеть просто очаровательно.

Яблоко и лавровый лист в одном флаконе

В Тихвине делают очень вкусный лимонад. Автору этих строк довелось побывать на соответствующем производстве и попробовать несколько вариантов напитка. Продается лимонад тихвинского завода «Воды Лагидзе» в сетевых магазинах, в том числе и в Выборге. Руководят производством братья, уроженцы Грузии, попавшие в Ленинградскую область после службы в армии. Однажды один из братьев Малхаз ДЗИМИСТАРИШВИЛИ побывал на лимонадной фабрике в Германии и, переняв немецкий опыт, создал аналогичное предприятие в нашем регионе.

Этот лимонад действительно натуральный, сироп для него изготавливается вручную в Грузии, причем, берётся только кожура фрукта. Получаются напитки самых разных вкусов, как всем известные тархун, дюшес, вишня, лимон, так и довольно редкие мятный и  фейхоа, есть и совсем уж экзотический, сочетающий в себе вкус лаврового листа и яблока. Разливают их в облегченные «безшовные» бутылки (такие производят на турецком предприятии в Киришах), а пробки делают в Белоруссии. Лимонад не содержит консервантов, в нем минимальное количество сахара, поэтому он действительно хорошо утоляет жажду. Срок годности – 365 дней.

Ещё одна интересная деталь: Малхаз Дзимистаришвили говорит, что хороший лимонад не получится без качественной воды, но в Ленобласти, по его мнению, такой нет, поэтому на заводе разработана и внедрена своя система очистки. Контролируют качество напитков сотрудники специальной лаборатории. Кстати, выпускают тут и чистую питьевую воду (с газом и без).

Если говорить о гастрономических вкусах Тихвина, то стоит также отведать и местные калитки, испеченные по старинным рецептам (считается, что эти пирожки появились на рубеже XVI-XVII веков). Калитки бывают самые разные – на любой вкус. Традиционная начинка делается из ячневой крупы, замоченной в простокваше с топлёным маслом на 12 часов. Допускается также использование начинки и из перловой каши, сваренной на молоке. Современные виды начинки – картофельное пюре (по желанию заправленное сырым яйцом, луком, молоком, маслом, рублеными крутыми яйцами), пшено или рис, сваренный на молоке и заправленный маслом и также крутыми яйцами.

Предстоит еще сделать немало

Губернатор Ленинградской области Александр ДРОЗДЕНКО считает, что Тихвин – город не только со славной историей, у него вполне благополучное настоящее и хорошие перспективы. За последние 10 лет город стал более благоустроенным, ухоженным, современным. И главное, в нем возобновили свою работу предприятия и производства, закрывшиеся в 90-е годы. Но еще предстоит сделать немало: строительство школы и ледового дворца, продолжение работ по благоустройству, ремонт дорог, разбивка новых скверов и еще многое и многое….

Маргарита ЗАХАРОВА

 

Читать все статьи автора Маргарита Захарова

Читайте также