Школьники соревновались на территории памятника фортификации

Школьники соревновались на территории памятника фортификации
623
Находками поисковиков интересуются даже "Военные привидения"

В нашем районе есть места, имеющие большое историческое значение. К примеру, крепость Тронгзунд, остатки которой сохранились на окраине Высоцка.

Это сооружение в свое время было создано на островах для защиты водных подступов к Выборгу, оно и сегодня является иллюстрацией мощи российского оборонительного зодчества второй половины XIX века.

Частые гости здесь не только туристы, но и местные школьники, которые проводят тут субботники. А приезжие подростки в декорациях старинной крепости участвуют в военно-спортивных турнирах. Недавно здесь прошла очередная «Зарница», на которую съехались команды из Выборга, Приморска, Каменногорска и поселка Кондратьево.

Помощь администрации Высоцкого поселения, организовавшей игру, оказали активисты историко-просветительской общественной организации «Память земли нашей» под руководством Ольги БОГДАНОВОЙ и её заместителя Михаила ЧИПЕНКО, а также члены клуба военной реконструкции, действующего при отряде университета МЧС «Наше время», возглавляет который Александр ГАЙДУКЕВИЧ.

Игра была посвящена Великой Отечественной войне. Задания, предусмотренные правилами игры, были достаточно серьёзными: требовалось продемонстрировать умение метать гранату, доставлять боеприпасы, готовность вступить в штыковой бой.

Мы предложили ребятам этот блок для того, чтобы они подержали в руках макеты оружия, освоили какие-то новые для себя приёмы, а также расширили кругозор, – говорит Михаил Чипенко. – Практика показала, что ребята собрались крепкие, подготовленные, они смогли проверить свои знания и в оказании первой медицинской помощи. В теоретическом блоке отряд «Наше время» представил выставку своих находок, сделанных на местах боёв. Мы провели также военно-историческую викторину, посвящённую Выборгу и району. Причём вопросы ее затрагивали не только Великую Отечественную войну, но и более ранние события славной истории этих мест.

Каждая из восьми команд состояла из пяти школьников от 12 до 16 лет. За честь Выборга выступили «Высота 12» (школа № 12), «Бастион» из одноимённого клуба Дома молодёжи и «Военные привидения» из Гимназии. Одна из местных команд под названием «Синдикат» состояла преимущественно из девочек.

Из Каменногорского центра образования приехали юные друзья пограничников – команда «Патриоты России». Ребята хорошо показали себя в викторине, неплохо прошли остальные этапы, но немного не дотянули по общей сумме до пьедестала, заняв 4-е место.

Школьники из пос. Кондратьево в разные годы не раз одерживали победу в игре и в отдельных её этапах. На этот раз они были сильны в метании гранаты, ровно сдали физподготовку и медицину. В итоге у «Импульса» – призовая бронза.

Команда из Приморского ЦО состояла из участников поискового отряда «Приморский рубеж». Ребята уже провели свою первую серьезную поисковую вахту в лесу, в районе мемориально-исторической «Земли героев». Возможно, полученный опыт помог им показать наивысший результат в физподготовке, доставке боеприпасов. Результат – второе место.

Победу же в игре одержала «Комета», состоящая из учеников Высоцкой школы. Парни уверенно показали себя во всех дисциплинах – не зря говорят, дома и стены помогают.

Глава местной администрации Евгений ШЕСТАКОВ подчеркивает: самый маленький город Ленобласти подготовил к участию две команды. В поселении стараются поощрять активистов, которые участвуют и в субботниках, и в трудовых бригадах, и в спортивных турнирах, и в общественной и культурной жизни школы и родного города.

Кстати, неподалёку от крепости Тронгзунд строится смотровая площадка со своего рода подзорной трубой, с помощью которой можно будет увидеть Выборгский замок. Здесь же планируется увековечить имя легендарного режиссера Станислава Ростоцкого, последние годы жизни которого прошли в Высоцке.

Елена СТЕПАНОВА

 

Читать все статьи автора Елена Степанова

Читайте также