Руководители предприятий Выборгского района обсудили развитие туризма

Руководители предприятий Выборгского района обсудили развитие туризма
701
Фото: Сергей Карсаков / газета «Выборг»

Сегодня на ООО «Роквул Север» прошло очередное заседание совета директоров производственной сферы Выборгского района. В работе совещания участвовал заместитель главы районной администрации Денис Зубенко.

Мастер-план развития туризма исторической части Выборга промышленникам представил председатель районного комитета по внешним  связям и туризму Владимир Васильев. Он рассказал об интересе туристов к нашему городу, что, однако, не особенно ощущается в период поздней осени и зимы. Если летом в городе чуть ли не каждые выходные проходят яркие, красочные, массовые события, то в холодное время года наблюдается затишье. Значит, календарь событий стоит пересмотреть с целью заполнить и зимние месяцы.

Председатель совета директоров Александр Курбанов призвал обратить внимание на «диких» туристов, которые, приезжая на пикники на острова Выборгского залива или в живописные места района, оставляют после себя мусор, грязь, словом, ведут себя в высшей степени некультурно, забывая, что вообще-то находятся в гостях.

Но большинство туристов, посещающих Выборг, воспитанные и любознательные люди, интересующиеся историей, в том числе военной, спортом, искусством. И Выборгу есть что предложить. Перспективы развития туризма у нас богатые. Город и район предоставляют шикарные возможности для цивилизованного отдыха: исторический, водный, военный, сельский, экологический, гастрономический, велосипедный, культурно-познавательный, спортивный - все эти виды туризма есть в Выборге и районе.

Радует, что после паузы, вызванной объективными причинами, активно возрождается круизный туризм. Уже в конце мая в Выборге ожидается первый приход теплохода «Мустай Карим». В дальнейшем рейсы прогулочных лайнеров из Москвы и Санкт-Петербурга станут регулярными.  Мастер-план определяет некоторые кварталы Выборга как сверхперегруженные в плане турпотока, что создаёт неудобства для жителей. По привычке приезжие сразу же устремляются в старую часть города, к Замку, на набережные. Но ведь есть и другие объекты, которые следует «раскручивать» - Папула, Батарейная гора. Одним из центров притяжения для приезжих стала обновлённая территория Смоляного мыса. Нельзя забывать и о возможностях Выборгского района, где также реализуется немало достойных проектов в области туризма.

Важно, чтобы туристическая популярность Выборга была использована не только для увеличения количества приезжающих с целью провести здесь время, но и для блага жителей. С этим согласились все участники заседания.

Сергей Карсаков

Читать все статьи автора Сергей Карсаков

Читайте также