Ремонт дороги на Сосновый Бор выполнен за счет районного бюджета

Ремонт дороги на Сосновый Бор выполнен за счет районного бюджета
1095
Ремонт дороги на Сосновый Бор выполнен за счет районного бюджета

На днях в Выборгском районе была торжественно открыта подъездная дорога к поселку Сосновый Бор.

Ранее эта дорога находилась на балансе санатория «Сосновый Бор», вокруг которого в свое время и вырос населенный пункт. Как пояснил глава Полянского поселения Василий КОЗЛОВ, последние шесть лет санаторий дорогу не обслуживал, так как это теперь не входит в функции учреждения здравоохранения.

– Местная власть совместно с администрацией района составили технический паспорт дороги, признали ее не имеющей хозяина. А далее объект был передан на баланс Выборгского района, – добавляет Василий Козлов. – Сегодня мы видим результат нашей общей работы и, конечно, очень рады, что дорога приведена в порядок.

Дорога была построена более сорока лет назад для подъезда пациентов к санаторию, но сегодня она ведет и к другим социальным объектам. В поселке действует отделение связи, обслуживающее жителей не только Соснового Бора, но и населенных пунктов Межозерное, Клеверное, Зеленый Холм. По ней ездят местные жители (по оценке Федеральной службы государственной статистики на 1 октября 2022 года здесь живет 134 человека), постояльцы монастырского подворья Оптина Пустынь, дачники крупных садоводств. По дороге прибывают в поселок и многочисленные туристы, приезжающие в храм святого благоверного великого князя Александра Невского. Между прочим, здание храма возведено 115 лет назад по указу императора Александра III и является памятником архитектуры федерального значения.

Отремонтированный участок дороги имеет протяженность около четырех километров, на нем работники подрядной организации выполнили фрезерование, выравнивание слоев и уложили новый асфальт. Общая стоимость работ – 27,5 млн. рублей, выделенных из районной казны. 

На торжественной церемонии открытия обновленной дороги глава районной администрации Валерий САВИНОВ поблагодарил подрядчика, который в установленные сроки качественно выполнил ремонт.

Безусловно, событие важное для всего Выборгского района: дорога на Сосновый Бор была своевременно передана на баланс и отремонтирована за счет бюджета. Намерены продолжать работу в этом ключе и дальше.  

Принял участие в церемонии и депутат областного Законодательного собрания Павел КОРЖАВЫХ, к которому жители поселка неоднократно обращались с просьбой посодействовать в обустройстве подъездного пути.  

Считаю небольшой дождь, который сегодня накрапывает, хорошим знаком: мы сделали нужное дело. Благодарю жителей, которые открыто говорят о волнующих их проблемах, и администрацию Выборгского района за то, что средства на приведение дороги в порядок были изысканы.

Свидетелями церемонии перерезания символической красной ленты стали и местные жители. Одна из них – Ирина КАЗАКОВА, которая постоянно живет в Сосновом Бору уже более пяти лет, а раньше каждое лето приезжала сюда к бабушке и дедушке:

Раньше дорога была аварийной, зимой водители рейсовых автобусов порой даже отказывались заезжать в поселок, а сейчас – совсем другое дело: и комфортно, и безопасно. Спасибо большое.

Маргарита ЗАХАРОВА

Читать все статьи автора Маргарита Захарова

Читайте также