Работа над гранд макетом Выборга продолжается, но музею нужны помощники
Выборгский историк, краевед, руководитель военного музея Карельского перешейка Баир Иринчеев продолжает работу над гранд макетом Выборга. Напомним, историческая веха, которую отражает работа – 1913-й год.
Если постараться, то можно вспомнить из школьного курса истории, что Российская империя праздновала 300-летие дома Романовых, год стал отсчётным для сравнения по многим направлениям развития, поскольку по основным экономическим показателям наблюдался рекордный подъём. Результаты изучения сотен документов и иконографии позволили историку выяснить, какие здания и насколько сильно видоизменились в последующие годы, чтобы установить их облик именно по состоянию на 1913-й год.
- Проект очень большой, но и очень интересный. На макете можно видеть, что город был совершенно другим. Мы постараемся напечатать все утраченные здания. Многие уже готовы, к примеру, новый кафедральный собор, тот, что стоял напротив почтамта. Старый кафедральный собор готов давно, он был очень простым, как сарайчик.
Баир Иринчеев прямо на месте случайно встречи с ним (на перекрёстке улиц Выборгской и Германа Титова) указывает на здание пенсионного фонда. До войны оно тоже выглядело совершенно иначе, чем мы привыкли видеть его в последние годы. К тому же перед ним стоял ряд деревянных домов, подобных тому, что сохранился чуть выше по улице Выборгской, так что здание находилось как бы в их дворе.
Создатель макета как раз направлялся к деревянным домикам № 18 и 20, чтобы отснять их для моделирования. Он собирается поручить несложную, по его словам, работу своему племяннику-старшекласснику, который по школьной программе уже изучает 3D-моделирование и должен выполнять домашние задания.
Руководитель музея отмечает, что в работе много каждодневной рутины. Приезжают помогать в ней (расчистке снега, разборе обвалившегося ангара и многом другом) студенты из Петербурга, состоящие в студенческих строительных отрядах. Очередной большой десант студотрядовцев на территорию бывшего учебного городка № 205 ожидается в мае, в июне запланирован субботник на линии Маннергейма.
- Приезжают ребята мотивированные, горящие желанием помогать!
Кстати, потрудиться с пользой для самообразования по страницам военной истории родного края могли бы и местные студенты и старшеклассники. Уже замечено, что наши публикации с подобного рода подсказками вызывают правильную реакцию со стороны адресатов. Так что, уважаемые классные руководители, кураторы групп и студенческие лидеры, вы можете через соцсети сообщить Баиру Иринчееву о своей готовности прийти поработать на субботнике. В награду узнаете много нового и интересного.
Елена СТЕПАНОВА
Читать все статьи автора Елена Степанова
