Представители диаспор Выборгского района обсудили совместные планы

Выборг, Пономарев
705
Благодарственное письмо вручено Благочинному Выборгского округа Геннадию Пономареву

Состоялось очередное заседание Совета по межнациональным отношениям при главе районной администрации.

Напомним, что в состав Совета входят представители различных диаспор, конфессий, а также силовых структур и органов местной власти. Председатель Cовета – глава районной администрации Валерий САВИНОВ, приветствуя собравшихся, подчеркнул, что политика местной власти всегда направлена на мир, созидание и благополучие жителей Выборгского района. Руководитель органа местной власти убежден в том, что все мы должны знать культуру и традиции народов, живущих на выборгской земле. А заместитель председателя Совета – заместитель главы районной администрации Елена КЯРЕМА добавила: сегодня необходимо активизировать интерес к истории, культуре и традициям народов России. Такие знания, безусловно, будут способствовать согласию и национальному единству людей.

За весомый вклад в укрепление межнационального мира Валерий Савинов вручил благодарственные письма старейшине армянской национально-культурной автономии «УРАРТУ» Бахшо ТАЗАГУЛОВУ, председателю общественного Совета дагестанцев в Ленинградской области Сиражудину МАГОМЕДОВУ, представителю азербайджанской диаспоры Ильшаду ШУКЮРОВУ, а также атаману хуторского казачьего общества «Веремеевский» Сергею ЗБУРЖИНСКОМУ и Благочинному Выборгского округа Геннадию ПОНОМАРЕВУ. В свою очередь Сиражудин Магомедов подчеркнул, что национальные общественные организации нашего района дружат и сотрудничают, а Бахшо Тазагулов поблагодарил администрацию за открытость, взаимопонимание и большую работу по сплочению жителей.

За большую работу по борьбе с ковид-19 глава районной администрации поблагодарил коллектив территориального отдела Роспотребнадзора и лично его руководителя Игоря ЗАХАРОВА. Кстати, ведомство сравнительно недавно отметило вековой юбилей.

В рамках рабочей части заседания о проведении большого этнографического диктанта и участии жителей нашего района в этой просветительской акции рассказал представитель районного комитета по внутренней политике Александр КОРЯГИН. Начальник отдела по молодежной политике Дмитрий БАБЕНКО подвел итог работы муниципального штаба акции «Мы вместе», в ходе которой оказывается всесторонняя помощь семьям мобилизованных. Собравшиеся обсудили дальнейшее сотрудничество между органами местной власти и диаспорами. В связи с этим впервые участвующий в работе Совета председатель региональной еврейской национально-культурной автономии Ленинградской области «ЛОРЕНКА» Евгений ЛЕГАТОВ предложил провести фестиваль национальностей. Жители нашего района могли бы познакомиться с представителями общин и диаспор в Выборгском районе, их культурой и традициями и даже отведать блюда их кухни. Возможно, такой фестиваль пройдет в дни 730-летия Выборгского замка. Валерий Савинов идею одобрил, собравшиеся тоже ее поддержали.   

Маргарита ЗАХАРОВА

Читать все статьи автора Маргарита Захарова

Читайте также