Представители диаспор Выборгского района обсудили совместные планы

Состоялось очередное заседание Совета по межнациональным отношениям при главе районной администрации.

Напомним, что в состав Совета входят представители различных диаспор, конфессий, а также силовых структур и органов местной власти. Председатель Cовета – глава районной администрации Валерий САВИНОВ, приветствуя собравшихся, подчеркнул, что политика местной власти всегда направлена на мир, созидание и благополучие жителей Выборгского района. Руководитель органа местной власти убежден в том, что все мы должны знать культуру и традиции народов, живущих на выборгской земле. А заместитель председателя Совета – заместитель главы районной администрации Елена КЯРЕМА добавила: сегодня необходимо активизировать интерес к истории, культуре и традициям народов России. Такие знания, безусловно, будут способствовать согласию и национальному единству людей.

За весомый вклад в укрепление межнационального мира Валерий Савинов вручил благодарственные письма старейшине армянской национально-культурной автономии «УРАРТУ» Бахшо ТАЗАГУЛОВУ, председателю общественного Совета дагестанцев в Ленинградской области Сиражудину МАГОМЕДОВУ, представителю азербайджанской диаспоры Ильшаду ШУКЮРОВУ, а также атаману хуторского казачьего общества «Веремеевский» Сергею ЗБУРЖИНСКОМУ и Благочинному Выборгского округа Геннадию ПОНОМАРЕВУ. В свою очередь Сиражудин Магомедов подчеркнул, что национальные общественные организации нашего района дружат и сотрудничают, а Бахшо Тазагулов поблагодарил администрацию за открытость, взаимопонимание и большую работу по сплочению жителей.

За большую работу по борьбе с ковид-19 глава районной администрации поблагодарил коллектив территориального отдела Роспотребнадзора и лично его руководителя Игоря ЗАХАРОВА. Кстати, ведомство сравнительно недавно отметило вековой юбилей.

В рамках рабочей части заседания о проведении большого этнографического диктанта и участии жителей нашего района в этой просветительской акции рассказал представитель районного комитета по внутренней политике Александр КОРЯГИН. Начальник отдела по молодежной политике Дмитрий БАБЕНКО подвел итог работы муниципального штаба акции «Мы вместе», в ходе которой оказывается всесторонняя помощь семьям мобилизованных. Собравшиеся обсудили дальнейшее сотрудничество между органами местной власти и диаспорами. В связи с этим впервые участвующий в работе Совета председатель региональной еврейской национально-культурной автономии Ленинградской области «ЛОРЕНКА» Евгений ЛЕГАТОВ предложил провести фестиваль национальностей. Жители нашего района могли бы познакомиться с представителями общин и диаспор в Выборгском районе, их культурой и традициями и даже отведать блюда их кухни. Возможно, такой фестиваль пройдет в дни 730-летия Выборгского замка. Валерий Савинов идею одобрил, собравшиеся тоже ее поддержали.   

Маргарита ЗАХАРОВА

Читать все статьи автора Маргарита Захарова

Читайте также