Подвиг на все времена
На этой неделе выборжцы проводили в последний путь двоих своих земляков, героически погибших при выполнении боевых задач в рамках специальной военной операции.
12 июня родные и друзья простились с Юрием Горбылевым. Он родился в 1983 году, учился в Житковской школе Гончаровского поселения. Добровольцем Юрий уехал на Донбасс, понимая, что как воин и настоящий мужчина не может в трудный для соотечественников час остаться равнодушным. Он не думал о наградах и регалиях, его цель была проста и священна: помочь русским людям, попавшим в беду. Свой воинский долг наш земляк выполнил с честью, отдав жизнь за Родину. Представлен к государственной награде – орден Мужества (посмертно). На церемонии прощания соболезнования от губернатора Ленинградской области Александра ДРОЗДЕНКО передал представитель регионального правительства Илья НЮНИН. Он отметил, что подвиг Юрия никогда не будет забыт.
– Славный сын Ленинградской области откликнулся на призыв Родины, пошёл защищать мир и справедливость на Донбассе, где отстаивал право соотечественников говорить на родном языке, исповедовать свои культурные ценности. Юрий сражался за историческую правду, – подчеркнул Илья Нюнин.
13 июня прошло прощание со Станиславом Гребенщиковым, родившимся в 1980-м году, окончившим школу №1 г. Выборга. С Юрием Горбылевым его сближала не только небольшая разница в возрасте, но и одинаковые жизненные принципы: готовность оказать поддержку тем, кто в этом нуждается. Потому в декабре минувшего года Станислав так же добровольцем уехал в зону соприкосновения.
Выборжец сражался не щадя себя, проявил подлинные мужество и героизм. По нему скорбят родные и близкие, друзья, одноклассники, боевые товарищи.
– Мы прощаемся с героем, – сказал заместитель главы администрации Выборгского района по безопасности Михаил КУЗЬМИН. – Станислав Гребенщиков защищал мирное небо над нашей головой. Огромная благодарность родителям за такого сына! Он навсегда останется в нашей памяти.
Вечный покой герои-добровольцы обрели на Верхне-Черкасовском кладбище. Наших земляков похоронили с воинскими почестями, под троекратный оружейный залп.
Сергей КАРСАКОВ
Читать все статьи автора Сергей Карсаков
Читайте также
-
В «Монрепо» покажут добрую сказку «Король и Дракон»
-
Губернатор Александр Дрозденко ответил на вопросы жителей
-
На выборгских улицах чистоту наводят с раннего утра. День за днем
-
Акция «Внимание — дети!» стартовала в Выборгском районе
-
В Выборгском районе появится новый центр скалолазания
-
В Выборгском гарнизоне прошла неделя правовых знаний

