Очередной прием жителей по личным вопросам провёл глава районной администрации Валерий Савинов

Очередной прием жителей по личным вопросам провёл глава районной администрации Валерий Савинов
610
В обсуждении приняли участие специалисты профильных комитетов и отделов районной администрации

Тематика обращений – имущественные вопросы, содержание придомовых территорий, жалобы на управляющие организации. Поднятые темы актуальны и для других жителей Выборгского района.

Две заявительницы, к примеру, обратились с вопросами о зелёных насаждениях: одна считает, что проводимые с ними работы иногда портят вид, а другую беспокоят несколько ветшающих деревьев во дворе, посаженных ещё первыми жильцами более полувека назад. Специалисты пояснили, что уход за зелеными насаждениями, формирующими облик города, основывается на результатах обследования экспертов Лесотехнической академии, проведённого в прошлом году. По итогам была разработана программа замены старых и больных деревьев крупномерными саженцами.

Эти работы выборжцы могли наблюдать совсем недавно на Крепостной улице и в центральном парке, где было высажено в общей сложности 16 мелколистных лип высотой около четырёх метров. Замену деревьев предполагается продолжить в следующем сезоне. Помимо этого, горожане могли видеть работы по опиловке и ликвидации аварийных деревьев.

Всё это необходимо было успеть сделать до наступления зимы, поскольку при сильных осадках и налипании мокрого снега кроны могли не выдержать и обрушиться на прохожих или автомобили.

Тема благоустройства дворов также является актуальной для многих. Кстати, жители сами могут проявить инициативу и подать предложения облагородить общественно значимую или придомовую территорию. Такая практика предполагает, что наиболее востребованные локации могут быть поддержаны областным бюджетом и благоустроены через два года. Так буквально на днях завершился приём предложений, несколько из которых могут быть реализованы в 2024 году.

Помогают горожанам в решении подобных вопросов на муниципальном уровне и депутаты. В рамках соответствующего областного закона они могут привлекать дополнительное финансирование на асфальтирование дворов, обустройство парковок, установку детского оборудования и т.п. Таким образом в минувшем сезоне были установлены детские площадки на улице Данилова, 1 и Сайменском шоссе, 32. На улице Центральной, 4 игровой комплекс, появившийся в прошлом году, дополнила новая спортивная зона, на Рубежной, 17 ранее установленную детскую площадку снабдили резиновым покрытием.

На приёме поднимался и такой важный для многих вопрос как работа управляющих организаций. Одна из заявительниц, возглавляющая совет дома уже несколько лет, сообщила о действиях жильцов в отношении руководства УК, которое, по мнению людей, недобросовестно исполняет свои обязанности. Некоторое время назад собственники приняли решение о замене управляющей организации.

Попасть на прием главы администрации жители Выборгского района могут по предварительной записи. По номеру 8 (813-78) 2-22-27 обратившимся расскажут о порядке и дате приема.

Елена СТЕПАНОВА

Читать все статьи автора Елена Степанова

Читайте также